Sie sind vermutlich noch nicht im Forum angemeldet - Klicken Sie hier um sich kostenlos anzumelden Impressum 
Forum Edgar Wallace ,...



Sie können sich hier anmelden
Dieses Thema hat 1 Antworten
und wurde 120 mal aufgerufen
 Aktuelle Filme (DVD, Kino, TV)
Marmstorfer Offline




Beiträge: 7.439

18.05.2019 03:24
TV-Termine im Mai 2019 Zitat · Antworten

Anlässlich des 90. Geburtstags (28.5.) und des 20. Todestags (25.5.) von Horst Frank lässt sich Sky Nostalgie nicht lumpen und widmet dem Mimen eine ganze Woche (!), in welcher der Sender nahezu ausschließlich Filme unter der Beteiligung Franks ausstrahlt - insgesamt 33 verschiedene Produktionen. Oft und selten Gezeigtes, Bekanntes und Unbekanntes, Kriegsabenteuer, Euro- und Italowestern, Exotik-, Grusel- und Agentenkrimis, sowie Kolportagefilme verschiedener Genres - da ist für jeden Geschmack etwas dabei.

Das Programm:

24.5., 14:20 Uhr (auch 28.5., 8:30 Uhr & 31.5., 2:50 Uhr):
Zwischen Shanghai und St. Pauli
(BRD/I 1962 - mit Karin Baal, Joachim Hansen; Regie: Wolfgang Schleif)

24.5., 15:50 Uhr (auch 26.5., 9:20 Uhr & 31.5., 20:15 Uhr):
Weiße Fracht für Hongkong
(BRD/F/I 1964 - mit Maria Perschy, Dietmar Schönherr; Regie: Helmuth Ashley)

24.5., 20:15 Uhr (auch 26.5., 11:00 Uhr & 31.5., 1:10 Uhr):
Der Fluch des schwarzen Rubin
(BRD/F/I 1965 - mit Thomas Alder, Peter Carsten; Regie: Manfred R. Köhler)

24.5., 22:00 Uhr (auch 26.5., 7:50 Uhr):
Die Rache des Dr. Fu Man Chu
(BRD/GB 1966 - mit Christopher Lee, Wolfgang Kieling; Regie: Jeremy Summers)

24.5., 23:30 Uhr (auch 28.5., 21:45 Uhr):
Haß ohne Gnade
(BRD 1961 - mit Maria Perschy, Dietmar Schönherr; Regie: Ralph Lothar)

25.5., 1:10 Uhr (auch 28.5., 23:20 Uhr & 31.5., 9:55 Uhr):
Treibjagd auf ein Leben
(BRD 1961 - mit Ingrid Andree, Dietmar Schönherr; Regie: Ralph Lothar)

25.5., 2:40 Uhr (auch 1.6., 2:50 Uhr):
Der scharfe Heinrich - Die bumsfidelen Abenteuer einer jungen Ehe
(BRD 1971 - mit Grit Boettcher, Marlene Rahn; Regie: Rolf Thiele)

25.5., 5:50 Uhr:
Das Mädchen Rosemarie
(BRD 1958 - mit Nadja Tiller, Gert Fröbe; Regie: Rolf Thiele)

25.5., 9:10 Uhr (auch 30.5., 2:30 Uhr):
Rosemaries Tochter
(BRD 1976 - mit Lilian Mueller, Werner Pochath; Regie: Rolf Thiele)

25.5., 10:45 Uhr (auch 26.5., 23:45 Uhr & 31.5., 16:00 Uhr):
Blitzmädels an die Front
(BRD 1958 - mit Antje Geerk, Edith Elmay; Regie: Werner Klingler)

25.5., 12:20 Uhr (auch 27.5., 16:00 Uhr):
Das Geheimnis der drei Dschunken
(BRD/I 1965 - mit Stewart Granger, Harald Juhnke; Regie: Ernst Hofbauer)

25.5., 13:55 Uhr (auch 27.5., 20:15 Uhr & 30.5., 15:35 Uhr):
Die Flusspiraten vom Mississippi
(BRD/F/I 1963 - mit Hansjörg Felmy, Sabine Sinjen; Regie: Jürgen Roland)

25.5., 15:40 Uhr (auch 29.5., 20:15 Uhr & 30.5., 14:00 Uhr):
Die letzten Zwei vom Rio Bravo
(BRD/E/I 1964 - mit Rod Cameron, Vivi Bach; Regie: Mike Perkins)

25.5., 17:15 Uhr (auch 28.5., 3:05 Uhr & 29.5., 21:50 Uhr):
Django, ein Sarg voll Blut
(BRD/I 1968 - mit George Hilton, Walter Barnes; Regie: Giuliano Carnimeo)

25.5., 18:50 Uhr (auch 28.5., 14:20 Uhr & 30.5., 23:40 Uhr):
Das Amulett des Todes
(BRD 1975 - mit Rutger Hauer, Vera Tschechowa; Regie: Ralf Gregan)

25.5., 20:15 Uhr (auch 28.5., 10:00 Uhr):
Fluchtweg St. Pauli - Großalarm für die Davidswache
(BRD 1971 - mit Heinz Reincke, Klaus Schwarzkopf; Regie: Wolfgang Staudte)

25.5., 21:45 Uhr (auch 27.5., 8:10 Uhr):
Jerry Cotton: Um Null Uhr schnappt die Falle zu
(BRD/F 1965 - mit George Nader, Heinz Weiss; Regie: Harald Philipp)

25.5., 23:15 Uhr (auch 28.5., 20:15 Uhr & 29.5., 16:00 Uhr):
Die zornigen jungen Männer
(BRD 1960 - mit Hansjörg Felmy, Joachim Fuchsberger; Regie: Wolf Rilla)

26.5., 2:30 Uhr (auch 1.6., 1:10 Uhr):
Der flüsternde Tod
(BRD/GB/ZAF/ZWE 1976 - mit Christopher Lee, James Faulkner; Regie: Jürgen Goslar)

26.5., 4:10 Uhr (auch 31.5., 6:00 Uhr):
Und Jimmy ging zum Regenbogen
(BRD/A 1971 - mit Alain Noury, Horst Tappert; Regie: Alfred Vohrer)

26.5., 12:40 Uhr (auch 30.5., 17:20 Uhr):
5 vor 12 in Caracas
(BRD/F/I 1966 - mit Giorgio Ardisson, Harald Leipnitz; Regie: Marcello Baldi)

26.5., 14:10 Uhr (auch 30.5., 18:45 Uhr):
Fünf gegen Casablanca
(I/F/BRD 1967 - mit Ken Clark, Hardy Reichelt; Regie: Umberto Lenzi)

26.5., 15:40 Uhr:
Die Diamantenhölle am Mekong
(BRD/F/I 1964 - mit Paul Hubschmid, Marianne Hold; Regie: Frank Kramer)

26.5., 17:15 Uhr (auch 28.5., 15:50 Uhr & 30.5., 0:55 Uhr):
Der schwarze Panther von Ratana
(BRD/I 1962 - mit Heinz Drache, Marianne Koch; Regie: Jürgen Roland)

26.5., 18:50 Uhr (auch 29.5., 2:55 Uhr):
Die letzten Drei der Albatros
(BRD/F/I 1965 - mit Joachim Hansen, Harald Juhnke; Regie: Wolfgang Becker)

26.5., 20:15 Uhr (auch 27.5., 4:45 Uhr):
Der Stern von Afrika
(BRD/E 1956 - mit Joachim Hansen, Marianne Koch; Regie: Alfred Weidenmann)

26.5., 22:05 Uhr (auch 31.5., 14:20 Uhr):
Hunde, wollt ihr ewig leben?
(BRD 1958 - mit Joachim Hansen, Wilhelm Borchert; Regie: Frank Wisbar)

27.5., 1:20 Uhr (auch 27.5., 6:30 Uhr):
Der Greifer
(BRD 1957 - mit Hans Albers, Hansjörg Felmy; Regie: Eugen York)

27.5., 3:00 Uhr (auch 28.5., 6:45 Uhr & 30.5., 21:55 Uhr):
Die weiße Spinne
(BRD 1963 - mit Joachim Fuchsberger, Karin Dor; Regie: Harald Reinl)

27.5., 9:45 Uhr (auch 31.5., 21:55 Uhr):
Heißer Hafen Hongkong
(BRD/I 1962 - mit Marianne Koch, Klausjürgen Wussow; Regie: Jürgen Roland)

27.5., 22:00 Uhr (auch 29.5., 14:20 Uhr):
Die letzte Kompanie aka Eine Handvoll Helden
(BRD/I 1967 - mit Volkert Kraeft, Rolf Becker; Regie: Fritz Umgelter)

28.5., 4:45 Uhr (auch 29.5., 0:55 Uhr):
Die Elixiere des Teufels
(BRD 1976 - mit Dieter Laser, Christine Buchegger; Regie: Manfred Purzer)

30.5., 20:15 Uhr (auch 31.5., 8:15 Uhr):
Des Satans nackte Sklavin
(BRD 1959 - mit Michel Simon, Paul Dahlke; Regie: Victor Trivas)


Auch der Heimatkanal feiert mit und zeigt immerhin zwei Frank-Filme:

24.5., 6:30 Uhr (auch 26.5., 20:15 Uhr, 27.5., 14:10 Uhr & 28.5., 2:35 Uhr):
Das Mädchen vom Moorhof
(BRD 1958 - mit Maria Emo, Claus Holm; Regie: Gustav Ucicky)

24.5., 23:20 Uhr (auch 27.5., 2:30 Uhr & 29.5., 3:50 Uhr):
Frisch, fromm, fröhlich, frei
(BRD 1970 - mit Monika Berg, Wolfgang Lukschy; Regie: Rolf Thiele)

Havi17 Offline




Beiträge: 3.117

18.05.2019 10:47
#2 RE: TV-Termine im Mai 2019 Zitat · Antworten

Gruss
Havi17

«« Grand Prix
 Sprung  
Xobor Einfach ein eigenes Forum erstellen