RBB 09:00 Uhr: Drei Männer im Schnee A 1955 Komödie mit Paul Dahlke, Claus Biederstaedt, Günther Lüders u.a., Regie: Kurt Hoffmann
MDR 10:10 Uhr: Mord im Spiegel UK 1980 Angela Lansbury, Elisabeth Taylor, Kim Nova, Rock Hudson, Tony Curtis, Edward Fox u.a., Regie: Guy Hamilton
BR 13:45 Uhr: Morgen fällt die Schule aus D 1971 Gelümmele mit Hansi Kraus, Heintje, Rudolf Schündler, Ralf Wolter, Theo Linge, Fritz Tillmann, Heinz Reincke u.a., Regie: Werner Jacobs (Wdh.: 00:05 Uhr)
Tele 5 16:00 Uhr: Ein seltsames Paar USA 1968 Komödie mit Walter Matthau, Jack Lemmon u.a., Regie: Gene Sacks
3sat 16:35 Uhr: Der Schinderhannes D 1958 mit Curd Jürgens, Maria Schell, Fritz Tillmann, Siegfried Lowitz, Christian Wolff u.a., Regie: Helmut Käutner
ARTE 20:15 Uhr: Gigi USA 1958 Komödie mit Leslie Caron, Maurice Chevalier, Louis Jourdan u.a., Regie: Vincente Minelli
Tele 5 20:15 Uhr: 40 Wagen westwärts USA 1965 Western mit Burt Lancaster, Lee Ramick u.a., Regie: John Sturges
Weiterhin die SWR-Serien-Nacht ab 00:15 Uhr mit u.a.:
HR 14:00 Uhr: Das kann doch unseren Willi nicht erschüttern D 1970 Komödie mit Heinz Erhardt, Ruth Stephan Günter Jerschke u.a., Regie: Rolf Olsen (Wdh.: 03:30 Uhr)
BR 00:00 Uhr: Peter schießt den Vogel an D1959 Komödie mit Peter Alexander, Germaine Damar, Maria Sebaldt, Agnes Windeck u.a., Regie: Géza von Cziffra
Wg. Karneval gibt es nur einige Serien:
ONE 17:45 Uhr : Nonstop Nonsens
RBB 20:15 Uhr : Mord mit Aussicht 2 Folgen (Nach 6 im Zoo & Die Venus von Hengasch)
NDR 23:15 Uhr: Schwarz Rot Gold Folge 2: Alles in Butter
Der HR hat, wie auch der SWR, als Einschlafhilfe diverse Karnevals-(hier Fassenacht genannt) Sendungen im Abendprogramm , mit Serien ists also nix
MDR 05:55 Uhr: Balduin, der Sonntagsfahrer F 1971 Komödie mit Louis de Funès, Geraldine Chaplin, Olivier de Funès, Pierre Richard u.a., Regie: Serge Korber
MDR 10:10 Uhr: Abenteuer in Rio F/I 1964 Komödie mit Jean-Paul Belmondo, Françoise Dorléac, Jean Servais, Adolfo Celi u.a., Regie: Philippe de Broca
BR 13:40 Uhr: Betragen ungenügend! D 1971 Komödie mit Hansi Kraus, Evelyn Opela, Rudolf Schündler, Ilja Richter, Theo Lingen, Hans Korte, u.a., Regie: Franz Josef Gottlieb (Wdh.: 00:05 Uhr)
ONE 20:15 Uhr: Kommissar Maigret: Die Falle UK 2016 mit Rowan Atkinson
ARTE 22:20 Uhr: Eine auswärtige Affäre USA 1948 Komödie mit Marlene Dietrich, Jean Arthur, John Lund u.a., Regie: Billy Wilder
Die SWR-Serien-Nacht fällt diesmal diversen Karnevalsorgien zum Opfer (vermutlich nächsten Sonntag auch)
Zugegebenerweise sehr kurzfristig: Heute, 20.15 Uhr im ZDF flimmert Lars Beckers 14. "Nachtschicht" über die Mattscheibe. Das ist immer einen Blick wert! Natürlich mit Armin Rohde und Barbara Auer sowie - in dieser Episode - Jürgen Vogel und Henry Hübchen.
Das Wochenende naht, Zeit meine geneigten Mitforisten mit den TV-Tipps des Grauens zu quälen
Freitag, den 24. Februar
Zu allererst die Tarantino-Variante von 'Mainz bleibt Mainz'
3sat 22:35 Uhr: Pulp Fiction USA 1994 mit John Travolta, Samuel L. Jackson u.a., Regie: Quentin Tarantino
Alternative dazu:
BR 23:00 Uhr: Der Schut D/F/JUG 1964 mit Lex Barker, Ralf Wolter, Marie Versini, Dieter Borsche, Marianne Hold, Rik Battaglia u.a., Regie: Robert Siodmak (Wdh. am 25. Februar 23:25 Uhr)
Daran direkt anschließend noch die interessante Doku:
3sat 20:15 Uhr: Cabaret USA 1972 mit Liza Minelli, Michael York, Joel Gray, Fritz Wepper, Helmut Griem u.a., Regie: Bob Fosse
MDR 20:15 Uhr: Winnetou 1 D/F/JUG 1963 mit Pierre Brice, Lex Barker, Marie Versini, Ralf Wolter, Mario Adorf, Chris Howland u.a., Regie: Harald Reinl (Wdh. 05:50 Uhr)
MDR 21:50 Uhr: Winnetou 2 D/F/JUG 1964 mit Pierre Brice, Lex Barker, Karin Dor, Eddi Arent, Anthony Steel, Mario Girotti, Klaus Kinski u.a., Regie: Harald Reinl (Wdh. 26.02. 10:15 Uhr)
BR 23:40 Uhr: Müllers Büro A 1986 Krimikomödie mit Christian Schmidt, Andreas Vitasek, Barbara Rudnik, Jochen Brockmann u.a., Regie: Niki List
Serien:
ONE 17:45 Uhr : Nonstop Nonsens
RBB 20:15 Uhr : Mord mit Aussicht 2 Folgen (Terror in Hengasch & Und ewig singt das Blaukelchen)
NDR 11:30 Uhr: So ein Millionär hat's schwer A 1958 Komödie mit Peter Alexander, Germaine Damar, Heinz Erhardt Loni Heuser, Elga Andersen u.a., Regie: Géza von Cziffra
ONE 20:15 Uhr: Kommissar Maigret: Ein toter Mann UK 2016 mit Rowan Atkinson
ARTE 20:15 Uhr: Rebecca USA 1940 mit Joan Fontaine, Laurence Olivier, George Sanders, Nigel Bruce, Judith Anderson u.a., Regie: Alfred Hitchcock
unmittelbar gefolgt von der Dokumentation über die Autorin:
ARTE 22:20 Uhr: Daphne du Maurier
3sat 23:15 Uhr: Unheimliche Begegnung der dritten Art USA 1977 mit Richard Dreyfuss, François Truffaut, Teri Carr u.a., Regie: Steven Spielberg
Wie befürchtet ist es mit Serien Essig.
Dafür gibt es aber zum 125. Geburtstag von Karl May die Doku:
MDR 23:10 Uhr: Karl May – Abenteurer und Bestsellerautor D 2017 (175 Min.)
BR 20:15 Uhr: Ohne Krimi geht die Mimi nie ins Bett A 1962 mit Heinz Erhardt, Karin Dor, Harald Juhnke, Ann smyrner, Peter Vogel u.a., Regie: Franz Antel
BR 21:30 Uhr: Immer Ärger mit Hochwürden D 1972 mit Georg Thomalla, Eddi Arent, Theo Lingen, Peter Weck u.a., Regie: Harald Vock
MDR 00:00 Uhr: Durchs wilde Kurdistan D/E 1965 mit Lex Barker, Ralf Wolter, Marie Versini, Dieter Borsche, Werner Peters, Chris Howland, Gustavo Rojo u.a., Regie: Franz Josef Gottlieb