Sie sind vermutlich noch nicht im Forum angemeldet - Klicken Sie hier um sich kostenlos anzumelden | Impressum |
Bester Song Beste visuelle Effekte Bester Ton Bester Tonschnitt Bester nicht-englischsprachiger Film Bester Animationsfilm Beste Dokumentation Bester Kurzfilm Bester animierter Kurzfilm Beste Kurz-Dokumentation
und wurde 6.723 mal aufgerufen
Aktuelle Filme (DVD, Kino, TV)
Marmstorfer
Offline
Beiträge:
7.518
26.02.2012 17:38
#16 RE: Oscar-Verleihung 2012
Zitat · Antworten
Man or Muppet aus Die Muppets (Walt Disney)
Nominiert ist Bret McKenzie.
Siegwahrscheinlichkeit: 55 %
Real in Rio aus Rio (20th Century Fox)
Nominiert sind Carlinhos Brown, Siedah Garrett und Sergio Mendes.
Siegwahrscheinlichkeit: 45 %
Bisherige Oscarbilanz von Siedah Garrett:
Eine Nominierung:
2007: Dreamgirls (Bester Song)
Bisherige Gewinner in der Kategorie „Bester Song“:
1935: The Continental, Tanz mit mir!
1936: Lullaby of Broadway, Die Goldgräber von 1935
1937: The Way you look tonight, Swing Time
1938: Sweet Leilani, Waikiki Wedding
1939: Thanks for the Memory, The Big Broadcast of 1938
1940: Somewhere over the Rainbow, Der Zauberer von Oz
1941: When I wish upon a Star, Pinocchio
1942: The last Time I saw Paris, Lady be good
1943: White Christmas, Holiday Inn
1944: You'll never know, Hello Frisco, hello
1945: Swinging on a Star, Der Weg zum Glück
1946: It might as well be Spring, Jahrmarkt der Liebe
1947: On the Atchison, Topeka and the Santa Fe, The Harvey Girls
1948: Zip-A-Dee-Doo-Dah, Onkel Remus' Wunderland
1949: Buttons and Bows, The Paleface
1950: Baby, it's cold outside, Neptune's Daughter
1951: Mona Lisa, Captain Carey, USA
1952: In the cool, cool, cool of the Evening, Here comes the Groom
1953: High Noon, Zwölf Uhr mittags
1954: Secret Love, Schwere Colts in zarter Hand
1955: Three Coins in the Fountain, Three Coins in the Fountain
1956: Love is a many-splendored Thing, Love is a many-splendored Thing
1957: Qué será, será, Der Mann, der zuviel wusste
1958: All the Way, Schicksalsmelodie
1959: Gigi, Gigi
1960: High Hopes, A Hole in the Head
1961: Never on Sunday, Sonntags...nie!
1962: Moon River, Frühstück bei Tiffany
1963: Days of Wine and Roses, Die Tage des Weines und der Rosen
1964: Call me irresponsible, Papa's Delicate Condition
1965: Chim Chim Cher-Ee, Mary Poppins
1966: The Shadow of your Smile, ...die alles begehren
1967: Born Free, Born Free
1968: Talk to the Animals, Doktor Dolittle
1969: The Windmills of your Mind, Thomas Crown ist nicht zu fassen
1970: Raindrops keep fallin' on my Head
1971: For all we know, Lovers and other Strangers
1972: Shaft, Shaft
1973: The Morning after, Die Höllenfahrt der Poseidon
1974: The Way we were, So wie wir waren
1975: We may never love like this again, Flammendes Inferno
1976: I'm easy, Nashville
1977: Evergreen, A Star is born
1978: You light up my Life, You light up my Life
1979: Last Dance, Gottseidank, es ist Freitag
1980: It goes like it goes, Norma Rae
1981: Fame, Fame – Der Weg zum Ruhm
1982: Best that you can do, Arthur – Kein Kind von Traurigkeit
1983: Up where we belong, Ein Offizier und Gentleman
1984: Flashdance...What a Feeling, Flashdance
1985: I just called to say I love you, Die Frau in Rot
1986: Say you, say me, White Nights
1987: Take my Breath away, Top Gun
1988: The Time of my Life, Dirty Dancing
1989: Let the River run, Die Waffen der Frauen
1990: Under the Sea, Arielle, die Meerjungfrau
1991: Sooner or later, Dick Tracy
1992: Beauty and the Beast, Die Schöne und das Biest
1993: A whole new World, Aladdin
1994: Streets of Philadelphia, Philadelphia
1995: Can you feel the Love tonight, Der König der Löwen
1996: Colors of the Wind, Pocahontas
1997: You must love me, Evita
1998: My Heart will go on, Titanic
1999: When you believe, Der Prinz von Ägypten
2000: You'll be in my Heart, Tarzan
2001: Things have changed, Die Wonder Boys
2002: If I didn't have you, Die Monster AG
2003: Lose yourself, 8 Mile
2004: Into the West, Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs
2005: Al otro lado del rio, Die Reise des jungen Che
2006: It's hard out here for a Pimp, Hustle & Flow
2007: I need to wake up, Eine unbequeme Wahrheit
2008: Falling slowly, Once
2009: Jai Ho, Slumdog Millionär
2010: The Weary Kind, Crazy Heart
2011: We belong together, Toy Story 3
Marmstorfer
Offline
Beiträge:
7.518
26.02.2012 17:43
#17 RE: Oscar-Verleihung 2012
Zitat · Antworten
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 2 (Warner Bros.)
Nominiert sind Tim Burke, Greg Butler, John Richardson und David Vickery.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Bisherige Oscarbilanz von Tim Burke:
Ein Sieg:
2001: Gladiator (Beste visuelle Effekte)
Zwei Nominierungen (jeweils in der Kategorie „Beste visuelle Effekte“):
2005: Harry Potter und der Gefangene von Askaban
2011: Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 1
Bisherige Oscarbilanz von John Richardson:
Ein Sieg:
1987: Aliens – Die Rückkehr (Beste visuelle Effekte)
Vier Nominierungen (jeweils in der Kategorie „Beste visuelle Effekte“):
1994: Cliffhanger
1998: Starship Troopers
2005: Harry Potter und der Gefangene von Askaban
2011: Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 1
Hugo Cabret (Paramount)
Nominiert sind Ben Grossmann, Alex Henning, Robert Legato und Joss Williams.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Bisherige Oscarbilanz von Robert Legato:
Ein Sieg:
1998: Titanic (Beste visuelle Effekte)
Eine Nominierung:
1996: Apollo 13 (Beste visuelle Effekte)
Planet der Affen: Prevolution (20th Century Fox)
Nominiert sind Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri und R. Christopher White.
Siegwahrscheinlichkeit: 30 %
Bisherige Oscarbilanz von Joe Letteri:
Vier Siege (jeweils in der Kategorie „Beste visuelle Effekte“):
2003: Der Herr der Ringe – Die zwei Türme
2004: Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs
2006: King Kong
2010: Avatar
Eine Nominierung:
2005: I, Robot (Beste visuelle Effekte)
Real Steel (Dreamworks)
Nominiert sind Swen Gillberg, Erik Nash, John Rosengrant und Danny Gordon Taylor.
Siegwahrscheinlichkeit: 15 %
Bisherige Oscarbilanz von Erik Nash:
Eine Nominierung:
2005: I, Robot (Beste visuelle Effekte)
Transformers 3 (Dreamworks)
Nominiert sind Scott Benza, Matthew E. Butler, Scott Farrar und John Frazier.
Siegwahrscheinlichkeit: 15 %
Bisherige Oscarbilanz von Scott Benza:
Eine Nominierung:
2009: Transformers (Beste visuelle Effekte)
Bisherige Oscarbilanz von Scott Farrar:
Ein Sieg:
1986: Cocoon (Beste visuelle Effekte)
Vier Nominierungen (jeweils in der Kategorie „Beste visuelle Effekte):
1992: Backdraft
2002: A.I.- Künstliche Intelligenz
2006: Die Chroniken von Narnia – Der König von Narnia
2008: Transformers
Bisherige Oscarbilanz von John Frazier:
Ein Sieg:
2005: Spider-Man 2 (Beste visuelle Effekte)
Acht Nominierungen (jeweils in der Kategorie „Beste visuelle Effekte):
1997: Twister
1999: Armageddon
2001: Der Sturm
2002: Pearl Harbor
2003: Spider-Man
2007: Poseidon
2008: Pirates of the Caribbean: Am Ende der Welt
2008: Transformers
Bisherige Gewinnerfilme in der Kategorie „Beste visuelle Effekte“ / „Beste Spezialeffekte“:
1940: Nacht über Indien
1941: Der Dieb von Bagdad
1942: I wanted Wings
1943: Piraten im karibischen Meer
1944: Crash Dive
1945: Dreißig Sekunden über Tokio
1946: Der Wundermann
1947: Geisterkomödie
1948: Taifun
1949: Jenny
1950: Panik um King Kong
1951: Endstation Mond
1952: Der jüngste Tag
1953: Schiff ohne Heimat
1954: Kampf der Welten
1955: 20.000 Meilen unter dem Meer
1956: Die Brücken von Toko-Ri
1957: Die zehn Gebote
1958: Duell im Atlantik
1959: Der kleine Däumling
1960: Ben Hur
1961: Die Zeitmaschine
1962: Die Kanonen von Navarone
1963: Der längste Tag
1964: Cleopatra
1965: Mary Poppins
1966: Feuerball
1967: Die phantastische Reise
1968: Doktor Dolittle
1969: 2001: Odyssee im Weltraum
1970: Verschollen im Weltraum
1971: Tora! Tora! Tora!
1972: Die tollkühne Hexe in ihrem fliegenden Bett
1973: Die Höllenfahrt der Poseidon (Special Achievement Award)
1974: nicht vergeben
1975: Erdbeben (Special Achievement Award)
1976: Die Hindenburg (Special Achievement Award)
1977: King Kong & Flucht ins 23. Jahrhundert (jeweils Special Achievement Award)
1978: Krieg der Sterne
1979: Superman (Special Achievement Award)
1980: Alien
1981: Das Imperium schlägt zurück (Special Achievement Award)
1982: Jäger des verlorenen Schatzes
1983: E.T. - Der Außerirdische
1984: Die Rückkehr der Jedi-Ritter (Special Achievement Award)
1985: Indiana Jones und der Tempel des Todes
1986: Cocoon
1987: Aliens – Die Rückkehr
1988: Die Reise ins Ich
1989: Falsches Spiel mit Roger Rabbit
1990: Abyss
1991: Total Recall (Special Achievement Award)
1992: Terminator 2
1993: Der Tod steht ihr gut
1994: Jurassic Park
1995: Forrest Gump
1996: Ein Schweinchen namens Babe
1997: Independence Day
1998: Titanic
1999: Hinter dem Horizont
2000: Matrix
2001: Gladiator
2002: Der Herr der Ringe – Die Gefährten
2003: Der Herr der Ringe – Die zwei Türme
2004: Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs
2005: Spider-Man 2
2006: King Kong
2007: Fluch der Karibik 2
2008: Der goldene Kompass
2009: Der seltsame Fall des Benjamin Button
2010: Avatar
2011: Inception
Marmstorfer
Offline
Beiträge:
7.518
26.02.2012 17:47
#18 RE: Oscar-Verleihung 2012
Zitat · Antworten
Gefährten (Dreamworks)
Nominiert sind Tom Johnson, Andy Nelson, Gary Rydstrom und Stuart Wilson.
Siegwahrscheinlichkeit: 10 %
Bisherige Oscarbilanz von Tom Johnson:
Zwei Siege (jeweils in der Kategorie „Bester Ton“):
1992: Terminator 2
1998: Titanic
Fünf Nominierungen (jeweils in der Kategorie „Bester Ton“):
1995: Forrest Gump
1998: Contact
2000: Star Wars: Episode I – Die dunkle Bedrohung
2001: Cast Away
2005: Der Polarexpress
Bisherige Oscarbilanz von Andy Nelson:
Ein Sieg:
1999: Der Soldat James Ryan (Bester Ton)
14 Nominierungen (jeweils in der Kategorie „Bester Ton“):
1989: Gorillas im Nebel
1994: Schindlers Liste
1996: Braveheart
1997: Evita
1998: L.A. Confidential
1999: Der schmale Grat
2000: The Insider
2002: Moulin Rouge
2004: Last Samurai
2004: Seabiscuit
2006: Krieg der Welten
2007: Blood Diamond
2010: Avatar
2010: Star Trek
Bisherige Oscarbilanz von Gary Rydstrom:
Sieben Siege:
1992: Terminator 2 (Bester Ton)
1992: Terminator 2 (Bester Tonschnitt)
1994: Jurassic Park (Bester Ton)
1994: Jurassic Park (Bester Tonschnitt)
1998: Titanic (Bester Ton)
1999: Der Soldat James Ryan (Bester Ton)
1999: Der Soldat James Ryan (Bester Tonschnitt)
Sieben Nominierungen:
1992: Backdraft (Bester Ton)
1992: Backdraft (Bester Tonschnitt)
2000: Star Wars: Episode I – Die dunkle Bedrohung (Bester Ton)
2002: Die Monster AG (Bester Tonschnitt)
2003: Minority Report (Bester Tonschnitt)
2004: Findet Nemo (Bester Tonschnitt)
2007: Lifted (Bester animierter Kurzfilm)
Außerdem ist Gary Rydstrom dieses Jahr in der Kategorie „Bester Tonschnitt“ nominiert.
Hugo Cabret (Paramount)
Nominiert sind Tom Fleischman und John Midgley.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Bisherige Oscarbilanz von Tom Fleischman:
Vier Nominierungen (jeweils in der Kategorie „Bester Ton“):
1982: Reds
1992: Das Schweigen der Lämmer
2003: Gangs of New York
2005: The Aviator
Bisherige Oscarbilanz von John Midgley:
Zwei Nominierungen (jeweils in der Kategorie „Bester Ton):
2000: Star Wars: Episode I – Die dunkle Bedrohung
2011: The King's Speech
Die Kunst zu gewinnen (Sony Pictures Releasing)
Nominiert sind Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco und Ed Novick.
Siegwahrscheinlichkeit: 10 %
Bisherige Oscarbilanz von David Giammarco:
Eine Nominierung:
2008: Todeszug nach Yuma (Bester Ton)
Bisherige Oscarbilanz von Ed Novick:
Ein Sieg:
2011: Inception (Bester Ton)
Zwei Nominierungen (jeweils in der Kategorie „Bester Ton)
2003: Spider-Man
2009: The Dark Knight
Transformers 3 (Dreamworks)
Nominiert sind Peter J. Devlin, Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell und Gary Summers.
Siegwahrscheinlichkeit: 40 %
Bisherige Oscarbilanz von Peter J. Devlin:
Drei Nominierungen (jeweils in der Kategorie „Bester Ton“):
2002: Pearl Harbor
2008: Transformers
2010: Star Trek
Bisherige Oscarbilanz von Jeffrey J. Haboush:
Zwei Nominierungen (jeweils in der Kategorie „Bester Ton“):
2005: Spider-Man 2
2011: Salt
Bisherige Oscarbilanz von Greg P. Russell:
14 Nominierungen (jeweils in der Kategorie „Bester Ton“):
1990: Black Rain
1997: The Rock
1998: Con Air
1999: Armageddon
1999: Die Maske des Zorro
2001: Der Patriot
2002: Pearl Harbor
2003: Spider-Man
2005: Spider-Man 2
2006: Die Geisha
2007: Apocalypto
2008: Transformers
2010: Transformers – Die Rache
2011: Salt
Bisherige Oscarbilanz von Gary Summers:
Vier Siege (jeweils in der Kategorie „Bester Ton“):
1992: Terminator 2
1994: Jurassic Park
1998: Titanic
1999: Der Soldat James Ryan
Fünf Nominierungen (jeweils in der Kategorie „Bester Ton):
1984: Die Rückkehr der Jedi-Ritter
1990: Indiana Jones und der letzte Kreuzzug
1992: Backdraft
2010: Avatar
2010: Transformers – Die Rache
Verblendung (Sony Pictures Releasing)
Nominiert sind Ren Klyce, David Parker, Bo Persson und Michael Semanick.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Bisherige Oscarbilanz von Ren Klyce:
Drei Nominierungen:
2000: Fight Club (Bester Tonschnitt)
2009: Der seltsame Fall des Benjamin Button (Bester Ton)
2011: The Social Network (Bester Ton)
Außerdem ist Ren Klyce dieses Jahr in der Kategorie „Bester Tonschnitt“ nominiert.
Bisherige Oscarbilanz von David Parker:
Zwei Siege (jeweils in der Kategorie „Bester Ton“):
1997: Der englische Patient
2008: Das Bourne Ultimatum
Vier Nominierungen (jeweils in der Kategorie „Bester Ton“):
1984: Wenn die Wölfe heulen
2004: Fluch der Karibik
2009: Der seltsame Fall des Benjamin Button
2011: The Social Network
Bisherige Oscarbilanz von Michael Semanick:
Zwei Siege (jeweils in der Kategorie „Bester Ton“):
2004: Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs
2006: King Kong
Sechs Nominierungen (jeweils in der Kategorie „Bester Ton“):
2002: Der Herr der Ringe – Der Gefährten
2003: Der Herr der Ringe – Die zwei Türme
2008: Ratatouille
2009: Der seltsame Fall des Benjamin Button
2009: WALL-E
2011: The Social Network
Bisherige Gewinnerfilme in der Kategorie „Bester Ton“:
1930 (II): Hölle hinter Gittern
1931& 1932: kein spezieller Film, sondern das Paramount Publix Studio Sound Department
1934: In einem anderen Land
1935: One Night of Love
1936: Tolle Marietta
1937: San Francisco
1938: ...dann kam der Orkan
1939: Mein Mann, der Cowboy
1940: When tomorrow comes
1941: Heiße Rhythmen in Chicago
1942: Lord Nelsons letzte Liebe
1943: Yankee Doodle Dandy
1944: Dieses ist mein Land
1945: Wilson
1946: Die Glocken von St. Marien
1947: Der Jazzsänger
1948: Jeder Frau braucht einen Engel
1949: Die Schlangengrube
1950: Der Kommandeur
1951: Alles über Eva
1952: Der große Caruso
1953: Der unbekannte Feind
1954: Verdammt in alle Ewigkeit
1955: Die Glenn Miller Story
1956: Oklahoma!
1957: Der König und ich
1958: Sayonara
1959: South Pacific
1960: Ben Hur
1961: Alamo
1962: West Side Story
1963: Lawrence von Arabien
1964: Das war der Wilde Westen
1965: My Fair Lady
1966: Meine Lieder – meine Träume
1967: Grand Prix
1968: In der Hitze der Nacht
1969: Oliver
1970: Hello, Dolly!
1971: Patton
1972: Anatevka
1973: Cabaret
1974: Der Exorzist
1975: Erdbeben
1976: Der weiße Hai
1977: Die Unbestechlichen
1978: Krieg der Sterne
1979: Die durch die Hölle gehen
1980: Apocalypse now
1981: Das Imperium schlägt zurück
1982: Jäger des verlorenen Schatzes
1983: E.T. - Der Außerirdische
1984: Der Stoff aus dem die Helden sind
1985: Amadeus
1986: Jenseits von Afrika
1987: Platoon
1988: Der letzte Kaiser
1989: Bird
1990: Glory
1991: Der mit dem Wolf tanzt
1992: Terminator 2
1993: Der letzte Mohikaner
1994: Jurassic Park
1995: Speed
1996: Apollo 13
1997: Der englische Patient
1998: Titanic
1999: Der Soldat James Ryan
2000: Matrix
2001: Gladiator
2002: Black Hawk Down
2003: Chicago
2004: Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs
2005: Ray
2006: King Kong
2007: Dreamgirls
2008: Das Bourne Ultimatum
2009: Slumdog Millionär
2010: Tödliches Kommando
2011: Inception
Marmstorfer
Offline
Beiträge:
7.518
26.02.2012 17:51
#19 RE: Oscar-Verleihung 2012
Zitat · Antworten
Drive (FilmDistrict)
Nominiert sind Lon Bender und Victor Ray Ennis.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Bisherige Oscarbilanz von Lon Bender:
Ein Sieg:
1996: Braveheart (Bester Tonschnitt)
Eine Nominierung:
2007: Blood Diamond (Bester Tonschnitt)
Gefährten (Dreamworks)
Nominiert sind Richard Hymns und Gary Rydstrom.
Siegwahrscheinlichkeit: 10 %
Bisherige Oscarbilanz von Richard Hymns:
Drei Siege (jeweils in der Kategorie „Bester Tonschnitt):
1990: Indiana Jones und der letzte Kreuzzug
1994: Jurassic Park
1999: Der Soldat James Ryan
Vier Nominierungen (jeweils in der Kategorie „Bester Tonschnitt“):
1989: Willow
1992: Backdraft
2000: Fight Club
2003: Minority Report
Hugo Cabret (Paramount)
Nominiert sind Eugene Gearty und Philip Stockton.
Siegwahrscheinlichkeit: 10 %
Bisherige Oscarbilanz von Eugene Gearty:
Eine Nominierung:
2003: Gangs of New York (Bester Tonschnitt)
Transformers 3 (Dreamworks)
Nominiert sind Erik Aadahl und Ethan van der Ryn.
Siegwahrscheinlichkeit: 50 %
Bisherige Oscarbilanz von Ethan van der Ryn:
Zwei Siege (jeweils in der Kategorie „Bester Tonschnitt“):
2003: Der Herr der Ringe – Die zwei Türme
2006: King Kong
Eine Nominierung:
2008: Transformers (Bester Tonschnitt)
Verblendung (Sony Pictures Releasing)
Nominiert ist Ren Klyce.
Siegwahrscheinlichkeit: 10 %
Bisherige Gewinnerfilme in der Kategorie „Bester Tonschnitt“ / „Beste Toneffekte“:
1964: Eine total, total verrückte Welt
1965: Goldfinger
1966: Das große Rennen rund um die Welt
1967: Grand Prix
1968: Das dreckige Dutzend
1969 – 1975: nicht vergeben
1976: Die Hindenburg (Special Achievement Award)
1977: nicht vergeben
1978: Unheimliche Begegnung der dritten Art (Special Achievement Award)
1979: nicht vergeben
1980: Der schwarze Hengst (Special Achievement Award)
1981 – 1982: nicht vergeben
1983: E.T. - Der Außerirdische
1984: Der Stoff aus dem die Helden sind
1985: Menschen am Fluss (Special Achievement Award)
1986: Zurück in die Zukunft
1987: Aliens – Die Rückkehr
1988: RoboCop (Special Achievement Award)
1989: Falsches Spiel mit Roger Rabbit
1990: Indiana Jones und der letzte Kreuzzug
1991: Jagd auf Roter Oktober
1992: Terminator 2
1993: Bram Stoker's Dracula
1994: Jurassic Park
1995: Speed
1996: Braveheart
1997: Der Geist und die Dunkelheit
1998: Titanic
1999: Der Soldat James Ryan
2000: Matrix
2001: U-571
2002: Pearl Harbor
2003: Der Herr der Ringe – Die zwei Türme
2004: Master & Commander
2005: Die Unglaublichen
2006: King Kong
2007: Letters from Iwo Jima
2008: Das Bourne Ultimatum
2009: The Dark Knight
2010: Tödliches Kommando
2011: Inception
Marmstorfer
Offline
Beiträge:
7.518
26.02.2012 17:55
#20 RE: Oscar-Verleihung 2012
Zitat · Antworten
Bullhead (Celluloid Dreams)
Nominiert ist Belgien.
Siegwahrscheinlichkeit: 10 %
Bisherige Oscarbilanz von Belgien:
Fünf Nominierungen:
1971: Paix sur les ChampsMacario
1989: The Music Teacher
1993: Daens
1995: Farinelli
2001: Jeder ist ein Star!
Footnote (Sony Pictures Classics)
Nominiert ist Israel.
Siegwahrscheinlichkeit: 10 %
Bisherige Oscarbilanz von Israel:
Neun Nominierungen:
1965: Sallah – oder: Tausche Tochter gegen Wohnung
1972: Schlaf gut, Wachmeister!
1973: I love you Rosa
1974: The House on Chelouche Street
1978: Operation Thunderbolt
1985: Beyond the Walls
2008: Beaufort
2009: Waltz with Bashir
2010: Ajami
In Darkness (Sony Pictures Classics)
Nominiert ist Polen.
Siegwahrscheinlichkeit: 30 %
Bisherige Oscarbilanz von Polen:
Acht Nominierungen:
1964: Das Messer im Wasser
1967: Pharao
1975: Die Ritter des Reiches
1976: Das gelobte Land
1977: Night and Days
1980: Das Mädchen von Wilko
1982: Der Mann aus Eisen
2008: Das Massaker von Katyn
Monsieur Lazhar (Music Box Films)
Nominiert ist Kanada.
Siegwahrscheinlichkeit: 10 %
Bisherige Oscarbilanz von Kanada:
Ein Sieg:
2004: Die Invasion der Barbaren
Drei Nominierungen:
1987: Der Untergang des amerikanischen Imperiums
1990: Jesus von Montreal
2011: Die Frau die singt
Nader & Simin – Eine Trennung (Sony Pictures Classics)
Nominiert ist Iran.
Siegwahrscheinlichkeit: 40 %
Bisherige Oscarbilanz von Iran:
Eine Nominierung:
1999: Kinder des Himmels
Bisherige Gewinner in der Kategorie „Bester nicht-englischsprachiger Film“:
1948: Schuhputzer, Italien
1949: Monsieur Vincent, Frankreich
1950: Fahrraddiebe, Italien
1951: Die Mauern von Malapaga, Frankreich/Italien
1952: Rashomon, Japan
1953: Verbotene Spiele, Frankreich
1954: nicht vergeben
1955: Das Höllentor, Japan
1956: Samurai, Japan
1957: La Strada, Italien
1958: Die Nächte der Cabiria, Italien
1959: Mein Onkel, Frankreich
1960: Orfeu Negro, Frankreich
1961: Die Jungfrauenquelle, Schweden
1962: Wie in einem Spiegel, Schweden
1963: Sonntage mit Sybill, Frankreich
1964: Achteinhalb, Italien
1965: Gestern, heute und morgen, Italien
1966: Das Geschäft in der Hauptstraße, Tschechoslowakei
1967: Ein Mann und eine Frau, Frankreich
1968: Liebe nach Fahrplan, Tschechoslowakei
1969: Krieg und Frieden, UdSSR
1970: Z, Algerien
1971: Ermittlungen gegen einen über jeden Verdacht erhabenen Bürger, Italien
1972: Der Garten der Finzi Contini, Italien
1973: Der diskrete Charme der Bourgeoisie, Frankreich
1974: Die amerikanische Nacht, Frankreich
1975: Amarcord, Italien
1976: Uzale, der Kirgise, UdSSR
1977: Sehnsucht nach Afrika, Elfenbeinküste
1978: Madame Rosa, Frankreich
1979: Frau zu verschenken, Frankreich
1980: Die Blechtrommel, Deutschland
1981: Moskau glaubt den Tränen nicht, UdSSR
1982: Mephisto, Ungarn
1983: Volver a empezar, Spanien
1984: Fanny und Alexander, Schweden
1985: Gefährliche Züge, Schweiz
1986: Die offizielle Geschichte, Argentinien
1987: Der Anschlag, Niederlande
1988: Babettes Fest, Dänemark
1989: Pelle, der Eroberer, Dänemark
1990: Cinema Paradiso, Italien
1991: Reise der Hoffnung, Schweiz
1992: Mediterraneo, Italien
1993: Indochine, Frankreich
1994: Belle Epoque, Spanien
1995: Die Sonne, die uns täuscht, Russland
1996: Antonias Welt, Niederlande
1997: Kolya, Tschechien
1998: Karakter, Niederlande
1999: Das Leben ist schön, Italien
2000: Alles über meine Mutter, Spanien
2001: Tiger & Dragon, Taiwan
2002: No Man's Land, Bosnien-Herzegowina
2003: Nirgendwo in Afrika, Deutschland
2004: Die Invasion der Barbaren, Kanada
2005: Das Meer in mir, Spanien
2006: Tsotsi, Südafrika
2007: Das Leben der Anderen, Deutschland
2008: Die Fälscher, Österreich
2009: Nokan, Japan
2010: In ihren Augen, Argentinien
2011: In einer besseren Welt, Dänemark
Marmstorfer
Offline
Beiträge:
7.518
26.02.2012 18:03
#21 RE: Oscar-Verleihung 2012
Zitat · Antworten
Chico & Rita (GKids)
Nominiert sind Javier Mariscal und Fernando Truelba.
Siegwahrscheinlichkeit: 10 %
Der gestiefelte Kater (Dreamworks)
Nominiert ist Chris Miller.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Eine Katze in Paris (Gebeka Films)
Nominiert sind Jean-Loup Felicioli und Alain Gognol...
Siegwahrscheinlichkeit: 10 %
Kung Fu Panda 2 (Dreamworks)
Nominiert ist Jennifer Yuh.
Siegwahrscheinlichkeit: 10 %
Rango (Paramount)
Nominiert ist Gore Verbinski.
Siegwahrscheinlichkeit: 50 %
Bisherige Gewinner in der Kategorie „Bester Animationsfilm“:
2002: Shrek
2003: Chihiros Reise ins Zauberland
2004: Findet Nemo
2005: Die Unglaublichen
2006: Wallace & Gromit: Auf der Jagd nach dem Riesenkaninchen
2007: Happy Feet
2008: Ratatouille
2009: WALL-E
2010: Oben
2011: Toy Story 3
Marmstorfer
Offline
Beiträge:
7.518
26.02.2012 18:09
#22 RE: Oscar-Verleihung 2012
Zitat · Antworten
Hell and back again (Docurama)
Nominiert sind Danfung Dennis und Mike Lerner.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
If a Tree falls: A Story of the Earth Liberation Front (Oscilloscope Pictures)
Nominiert sind Sam Cullman und Marshall Curry.
Siegwahrscheinlichkeit: 10 %
Bisherige Oscarbilanz von Marshall Curry:
Eine Nominierung:
2006: Street Fight (Beste Dokumentation)
Paradise Lost 3: Purgatory (HBO Films)
Nominiert sind Joe Berlinger und Bruce Sinofsky.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Pina (Sundance Selects)
Nominiert sind Gian-Piero Ringel und Wim Wenders.
Siegwahrscheinlichkeit: 30 %
Bisherige Oscarbilanz von Wim Wenders:
Eine Nominierung:
2000: Buena Vista Social Club (Beste Dokumentation)
Undefeated (The Weinstein Company)
Nominiert sind Daniel Lindsay, T.J. Martin und Rich Middlemas.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Bisherige Gewinner in der Kategorie „Beste Dokumentation“:
1943: Schlacht um Midway, Kokoda Front Line!, Moscow strikes back & Vorspiel zum Krieg
1944: Desert Victory
1945: Die Amazone
1946: The True Glory
1947: nicht vergeben
1948: Design for Death
1949: The Secret Land
1950: Daybreak in Udi
1951: The Titan: Story of Michelangelo
1952: Kon-Tiki
1953: The Sea around us
1954: Die Wüste lebt
1955: Wunder der Prairie
1956: The Unconquered
1957: Die schweigende Welt
1958: Albert Schweitzer
1959: Weiße Wildnis
1960: Serengeti darf nicht sterben
1961: The Horse with the Flying Tail
1962: Nur Himmel und Dreck
1963: Black Fox: The Rise and Fall of Adolf Hitler
1964: Robert Frost: A Lover's Quarrel with the World
1965: Welt ohne Sonne
1966: The Eleanor Roosevelt Story
1967: Kriegsspiel
1968: The Anderson Platoon
1969: Journey into self
1970: Die Musik – Mein Leben
1971: Woodstock
1972: Die Hellstrom-Chronik
1973: Marjoe
1974: The Great American Cowboy
1975: Hearts and Minds
1976: The Man who skied down Everest
1977: Harlan County, USA
1978: Who are the DeBolts? And where did they get nineteen Kids?
1979: Scared Straight
1980: Best Boy
1981: From Mao to Mozart: Isaac Stern in China
1982: Genocide
1983: Just another Missing Kid
1984: He makes me feel like dancin'
1985: Wer war Harvey Milk?
1986: Broken Rainbow
1987: Artie Shaw: Time is all you've got
1988: The Ten-Year Lunch
1989: Hotel Terminus: Zeit und Leben des Klaus Barbie
1990: Common Threads: Stories from the Quilt
1991: American Dream
1992: In the Shadow of the Stars
1993: The Panama Deception
1994: I am a Promise: The Children of Stanton Elementary School
1995: Maya Lin: A strong clear Vision
1996: Anne Frank – Zeitzeugen erinnern sich
1997: When we were Kings
1998: Ins gelobte Land
1999: Die letzten Tage
2000: Ein Tag im September
2001: Kindertransport – In eine fremde Welt
2002: Ein Mörder nach Maß
2003: Bowling for Columbine
2004: The Fog of War
2005: Im Bordell geboren: Kinder im Rotlichtviertel von Kalkutta
2006: Die Reise der Pinguine
2007: Eine unbequeme Wahrheit
2008: Taxi zur Hölle
2009: Man on Wire
2010: Die Bucht
2011: Inside Job
Marmstorfer
Offline
Beiträge:
7.518
26.02.2012 18:15
#23 RE: Oscar-Verleihung 2012
Zitat · Antworten
Pentecost (Irish Film Board)
Nominiert ist Peter McDonald.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Raju (Hamburg Media School)
Nominiert sind Stefan Gieren und Max Zähle.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
The Shore (Allashore Productions)
Nominiert sind Oorlagh George und Terry George.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Bisherige Oscarbilanz von Terry George:
Zwei Nominierungen:
1994: Im Namen des Vaters (Beste Drehbuch-Adaption)
2005: Hotel Ruanda (Bestes Drehbuch)
Time Freak
Nominiert sind Andrew Bowler und Gigi Causey.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Tuba Atlantic (Norwegian Film School)
Nominiert ist Hallvar Witzö.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Bisherige Gewinner in der Kategorie „Bester Kurzfilm“:
1933: The Music Box (Comedy) & Wrestling Swordfish (Novelty)
1934: So this is Harris (Comedy) & Krakatoa (Novelty)
1935: La Cucaracha (Comedy) & City of Wax (Novelty)
1936: How to sleep (Comedy) & Wings over Everest (Novelty)
1937: Give me Liberty (Farbe), Bored of Education (One-Reel) & The Public pays (Two-Reel)
1938: Penny Wisdom (Farbe), The private Life of the Gannets (One-Reel) & Torture Money (Two-Reel)
1939: That Mothers might live (One-Reel) & Declaration of Independence (Two-Reel)
1940: Busy little Bears (One-Reel) & Sons of Liberty (Two-Reel)
1941: Quicker'n a Wink (One-Reel) & Teddy, the Rough Rider (Two-Reel)
1942: Of Pups and Puzzles (One-Reel) & Main Street on the March! (Two-Reel)
1943: Speaking of Animals and their Families (One-Reel) & Beyond the Line of Duty (Two-Reel)
1944: Amphibious Fighters (One-Reel) & Heavenly Music (Two-Reel)
1945: Who's who in Animal Land (One-Reel) & I won't play (Two-Reel)
1946: Stairway to Light (One-Reel) & Star in the Night (Two-Reel)
1947: Facing your Danger (One-Reel) & A Boy and his Dog (Two-Reel)
1948: Good-Bye Miss Turlock (One-Reel) & Climbing the Matterhorn (Two-Reel)
1949: Symphony of a City (One-Reel) & Seal Island (Two-Reel)
1950: Aquatic House Party (One-Reel) & Van Gogh (Two-Reel)
1951: Granded of Races (One-Reel) & In Beaver Valley (Two-Reel)
1952: World of Kids (One-Reel) & Nature's half Acre (Two-Reel)
1953: Light in the Window: The Art of Vermeer (One-Reel) & Water Birds (Two-Reel)
1954: The Merry Wives of Windsor Overture (One-Reel) & Bear Country (Two-Reel)
1955: This Mechinical Age (One-Reel) & A Time out of War (Two-Reel)
1956: Survival City (One-Reel) & The Face of Lincoln (Two-Reel)
1957: Crashing in the Water Barrier (One-Thing) & The Bespoke Overcoat (Two-Reel)
1958: The Wetback Hound
1959: Grand Canyon
1960: The Golden Fish
1961: Day of the Painter
1962: Seawards the Great Ships
1963: Heureux Anniversaire
1964: An Occurrence at Owl Creek Bridge
1965: Casals Conducts: 1964
1966: Le Poulet
1967: Wild Wings
1968: A Place to stand
1969: Robert Kennedy remembered
1970: The Magic Machines
1971: The Resurrection of Bronco Billy
1972: Sentinels of Silence
1973: Norman Rockwell's World... An American Dream
1974: The Bolero
1975: One-Eyed Men are Kings
1976: Angel and Big Joe
1977: In the Region of Ice
1978: I'll find a Way
1979: Teenage Father
1980: Board and Care
1981: The Dollar Bottom
1982: Violet
1983: A Shocking Accident
1984: Boys and Girls
1985: Up
1986: Molly's Pilgrim
1987: Precious Images
1988: Ray's Male heterosexual Dance Hall
1989: The Appointments of Dennis Jennings
1990: Work Experience
1991: The Lunch Date
1992: Session Man
1993: Omnibus
1994: Schwarzfahrer
1995: Franz Kafka's It's a wonderful Life & Trevor
1996: Lieberman in Love
1997: Dear Diary
1998: Visas and Virtue
1999: Valgaften
2000: My Mother dream the Satan's Disciples in New York
2001: Quiero Ser (I want to be...)
2002: The Accountant
2003: This charming Man
2004: Two Soldiers
2005: Wasp
2006: Six Shooter
2007: West Bank Story
2008: Le Mozart de Pickpockets
2009: Spielzeugland
2010: The new Tenants
2011: God of Love
Marmstorfer
Offline
Beiträge:
7.518
26.02.2012 18:25
#24 RE: Oscar-Verleihung 2012
Zitat · Antworten
Dimanche (National Film Board of Canada)
Nominiert ist Patrick Doyon.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=fvwp&v=OyTejCHJRk0
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (Moonbot Studios)
Nominiert sind William Joyce und Brandon Oldenburg.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
La Luna (Pixar)
Nominiert ist Enrico Casarosa.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
A Morning Stroll
Nominiert sind Sue Goffe und Grant Orchard.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Wild Life (National Film Board of Canada)
Nominiert sind Amanda Forbis und Wendy Tilby.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Bisherige Oscarbilanz von Amanda Forbis:
Eine Nominierung:
2000: When the Day breaks (Bester animierter Kurzfilm)
Bisherige Oscarbilanz von Wendy Tilby:
Zwei Nominierungen (jeweils in der Kategorie "Bester animierter Kurzfilm"):
1992: Strings
2000: When the Day breaks
Bisherige Gewinner in der Kategorie „Bester animierter Kurzfilm“:
1933: Flowers and Trees
1934: Three Little Pigs
1935: The Tortoise and the Hare
1936: Three Orphan Kittens
1937: The Country Cousin
1938: The old Mill
1939: Ferdinand the Bull
1940: The Ugly Duckling
1941: The Milky Way
1942: Lend a Paw
1943: Der Führer's Face
1944: The Yankee Doodle Mouse
1945: Mouse Trouble
1946: Quiet Please!
1947: The Cat Concerto
1948: Tweetie Pie
1949: The little Orphan
1950: For scent-imental Reasons
1951: Gerald McBoing-Boing
1952: The two Mouseketeers
1953: Johann Mouse
1954: Toot, Whistle, Plunk and Boom
1955: When Magoo flew
1956: Speedy Gonzales
1957: Magoo's Puddle Jumper
1958: Birds Anonymous
1959: Knighty Knight Bugs
1960: Moonbird
1961: Munro
1962: Ersatz
1963: The Hole
1964: The Critic
1965: The Pink Phink
1966: The Dot and the Line
1967: A Herb Alpert and the Tijuana Brass Double Feature
1968: The Box
1969: Winnie the Pooh and the Blustery Day
1970: It's tough to be a Bird
1971: Is it always right to be right?
1972: The Crunch Bird
1973: A Christmas Carol
1974: Frank Film
1975: Closed Mondays
1976: Great
1977: Leisure
1978: The Sand Castle
1979: Special Delivery
1980: Every Child
1981: The Fly
1982: Crac
1983: Tango
1984: Sundae in New York
1985: Charade
1986: Anna & Bella
1987: A Greek Tragedy
1988: The Man who planted Trees
1989: Tin Toy
1990: Balance
1991: Creature Comforts
1992: Manipulation
1993: Mona Lisa descending a Staircase
1994: Wallace & Gromit – Die Techno Hose
1995: Bob's Birthday
1996: A close Shave
1997: Quest
1998: Geri's Game
1999: Bunny
2000: The old Man and the Sea
2001: Father and Daughter
2002: For the Birds
2003: The ChubbChubbs!
2004: Harvie Krumpet
2005: Ryan
2006: The Moon and the Son: An imagined Conversation
2007: The Danish Poet
2008: Peter & the Wolf
2009: La Maison en petits Cubes
2010: Logorama
2011: The lost Thing
Marmstorfer
Offline
Beiträge:
7.518
26.02.2012 18:37
#25 RE: Oscar-Verleihung 2012
Zitat · Antworten
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement (Chicken and Egg Pictures)
Nominiert sind Gail Dolgin und Robin Fryday.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Bisherige Oscarbilanz von Gail Dolgin:
Eine Nominierung:
2003: Daughter from Danang (Beste Dokumentation)
Gail Dolgin wurde posthum nominiert.
God is the bigger Elvis (HBO Documentary Films)
Nominiert sind Julie Anderson und Rebecca Cammisa.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Bisherige Oscarbilanz von Rebecca Cammisa:
Eine Nominierung:
2010: Which Way Home (Beste Dokumentation)
Incident in New Baghdad
Nominiert ist James Spione.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Saving Face (JungeFilms)
Nominiert sind Daniel Junge und Sharmeen Obaid-Chinoy.
Siegwahrscheinlichkeit: 20 %
Bisherige Oscarbilanz von Daniel Junge:
Eine Nominierung:
2010: The last Campaign of Governor Booth Gardner (Beste Kurz-Dokumentation)
The Tsunami and the Cherry Blossom (Supply & Demand Integrated)
Nominiert sind Kira Carstensen und Lucy Walker.
Siegwahrscheinlichkeit: 20
Bisherige Oscarbilanz von Lucy Walker:
Eine Nominierung:
2011: Waste Land (Beste Dokumentation)
Bisherige Gewinner in der Kategorie „Beste Kurz-Dokumentation“:
1942: Chuchill's Island
1943: nicht vergeben
1944: December 7th
1945: With the Marines at Tarawae
1946: Hitler lives
1947: Seeds of Destiny
1948: First Steps
1949: Toward Independence
1950: A Chance to Live & So much for so little
1951: Why Korea?
1952: Benjy
1953: Neighbours
1954: The Alaskan Eskimo
1955: Thursday's Children
1956: Men against the Arctic
1957: The true Story of the Civil War
1958: nicht vergeben
1959: Ama Girls
1960: Glass
1961: Giuseppina
1962: Project Hope
1963: Dylan Thomas
1964: Chagall
1965: Nine from Little Rock
1966: To be alive!
1967: A Year toward tomorrow
1968: The Redwoods
1969: Why Man creates
1970: Czechoslovakia 1968
1971: Interviews with My Lai Veterans
1972: Sentinels of Silence
1973: This tiny World
1974: Princeton: A Search for Answers
1975: Don't
1976: The End of the Game
1977: Number our Days
1978: Gravity is my Enemy
1979: Sthe Flight of the Gossamer Condor
1980: Paul Robeson: Tribute to an Artist
1981: Karl Hess: Toward Liberty
1982: Close Harmony
1983: If you love this Planet
1984: Flamenco at 5:15
1985: The Stone Carvers
1986: Witness to War: Dr. Charlie Clements
1987: Women – for America, for the World
1988: Young at Heart
1989: You don't have to die
1990: The Johnstown Flood
1991: Days of waiting
1992: Deadly Deception: General Electric, Nuclear Weapons and our Environment
1993: Educating Peter
1994: Defending our Lives
1995: A Time for Justice
1996: One Survivor remembers
1997: Breathing Lessons: The Life and Work of Mark O'Brien
1998: A Story of healing
1999: The Personals: Improvisations on Romance in the Golden Years
2000: King Gimp
2001: Big Mama
2002: Thoth
2003: Twin Towers
2004: Chernobyl Heart
2005: Mighty Times: The Children's March
2006: A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin
2007: The Blood of Yingzhou District
2008: Freeheld
2009: Smile Pinki
2010: Music by Prudence
2011: Strangers no more
Sprung
Einfach ein eigenes Forum erstellen