Es geht wieder los. Die New Yorker Filmkritiker haben als Erste ihre diesjährigen Preise vergeben. Damit beginnt die Award-Season 2011/2012 - die Jagd auf die Oscars, die am 26. Februar verliehen werden, ist eröffnet.
New York Film Critics Circle:
Bester Film:
The Artist
Bester Hauptdarsteller:
Brad Pitt, Die Kunst zu gewinnen & The Tree of Life
Beste Hauptdarstellerin:
Meryl Streep, Die Eiserne Lady
Bester Nebendarsteller:
Albert Brooks, Drive
Beste Nebendarstellerin:
Jessica Chastain, The Tree of Life, The Help & Take Shelter
Beste Regie:
Michel Hazanavicius, The Artist
Bestes Drehbuch:
Die Kunst zu gewinnen (Steven Zaillian & Aaron Sorkin)
1996 spaltete sich die "International Press Academy" von der "Hollywood Foreign Press Association" ab, um als Alternative zu den Golden Globes einen eigenen Preis zu verleihen. Aufgrund der Vielzahl an Kategorien bietet er eine sehr gute Orientierung im Dschungel der diversen Awards. Hier sind die Nominierungen der
Satellite Awards:
Bester Film:
The Artist Dame, König, As, Spion The Descendants Drive Die Entdeckung des Hugo Cabret Gefährten The Help Die Kunst zu gewinnen Midnight in Paris Shame
Bester Hauptdarsteller:
George Clooney, The Descendants Leonardo DiCaprio, J. Edgar Michael Fassbender, Shame Brendan Gleeson, The Guard Ryan Gosling, Drive Tom Hardy, Warrior Woody Harrelson, Rampart Gary Oldman, Dame, König, As, Spion Brad Pitt, Die Kunst zu gewinnen Michael Shannon, Take Shelter
Beste Hauptdarstellerin:
Olivia Colman, Tyrannosaur Glenn Close, Albert Nobbs Viola Davis, The Help Vera Farmiga, Higher Ground Elizabeth Olsen, Martha Marcy May Marlene Meryl Streep, Die Eiserne Lady Charlize Theron, Young Adult Emily Watson, Oranges and Sunshine Michelle Williams, My Week With Marilyn Michelle Yeoh, The Lady
Bester Nebendarsteller:
Kenneth Branagh, My Week With Marilyn Albert Brooks, Drive Colin Farrell, Kill the Boss Jonah Hill, Die Kunst zu gewinnen Viggo Mortensen, Eine dunkle Begierde Nick Nolte, Warrior Christopher Plummer, Beginners Andy Serkis, Planet der Affen: Prevolution Christoph Waltz, Der Gott des Gemetzels Hugo Weaving, Oranges and Sunshine
Beste Nebendarstellerin:
Jessica Chastain, The Tree of Life Elle Fanning, Super 8 Lisa Féret, Mozart's Sister Judy Greer, The Descendants Rachel McAdams, Midnight in Paris Janet McTeer, Albert Nobbs Carey Mulligan, Shame Vanessa Redgrave, Coriolanus Octavia Spencer, The Help Kate Winslet, Der Gott des Gemetzels
Beste Regie:
Tomas Alfredson, Dame, König, As, Spion Woody Allen, Midnight in Paris Michel Hazanavicius, The Artist John Michael McDonagh, The Guard Steve McQueen, Shame Alexander Payne, The Descendants Nicolas Winding Refn, Drive Martin Scorsese, Die Entdeckung des Hugo Cabret Steven Spielberg, Gefährten Tate Taylor, The Help
Bestes Drehbuch:
The Artist (Michel Hazanavicius) The Guard (John Michael McDonagh) Mozart's Sister (René Féret) Shame (Steve McQueen & Abi Morgan) The Tree of Life (Terrnence Malick) Tyrannosaur (Paddy Considine)
Beste Drehbuch-Adaption:
Die Abenteuer von Tim und Struppi - Das Geheimnis der Einhorn (Steven Moffat, Joe Cornish & Edgar Wright) Albert Nobbs (Glenn Close & John Banville) The Descendants (Alexander Payne, Nat Faxon & Jim Rash) Gefährten (Richard Curtis & Lee Hall) The Help (Tate Taylor) Die Kunst zu gewinnen (Steven Zaillian & Aaron Sorkin)
Beste Kamera:
The Artist (Guillaume Schiffman) Drive (Newton Thomas Sigel) Die Entdeckung des Hugo Cabret (Robert Richardson) Faust (Bruno Delbonnel) Gefährten (Janusz Kaminski) The Tree of Life (Emmanuel Lubezki)
Bester Schnitt:
Drive (Mat Newman) The Descendants (Kevin Tent) Gefährten (Michael Kahn) The Guard (Chris Gill) Shame (Joe Walker) Warrior (Aaron Marshall, John Gilroy, Matt Chesse & Sean Albertson)
Beste Ausstattung:
Anonymus (Sebastian T. Krawinkel & Stephan O. Gessler) The Artist (Gregory S. Hooper & Laurence Bennett) Die Entdeckung des Hugo Cabret (Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo) Faust (Jiri Trier & Yelena Zhukova) Mysteries of Lisbon (Isabel Branco) Wasser für die Elefanten (Jack Fisk)
Beste Kostüme:
Anonymus (Lisy Christl) The Artist (Mark Bridges) Faust (Lidiya Kryukova) Jane Eyre (Michael O'Connor) Mysteries of Lisbon (Isabel Branco) Wasser für die Elefanten (Jacqueline West)
Beste Musik:
Drive (Cliff Martinez) Gefährten (John Williams) Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 2 (Alexandre Desplat) Soul Surfer (Marco Beltrami) Super 8 (Michael Giacchino) Wasser für die Elefanten (James Newton Howard)
Bester Song:
Bridge of Light, Happy Feet 2 (Alecia Moore & Billy Mann) Gathering Stories, Wir kaufen einen Zoo (Jonsi & Cameron Crowe) Hello Hello, Gnomeo und Julia (Elton John & Bernie Taupin) Lay Your Head Down, Albert Nobbs (Brian Byrne & Glenn Close) Life is a Happy Song, Die Muppets (Bret McKenzie) Man or Muppet, Die Muppets (Bret McKenzie)
Bester Ton:
Drive (Lon Bender, Victor Ray Ennis, Robert Fernandez & Dave Patterson) Gefährten (Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson & Richard Hymns) Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 2 (Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener & James Mather) Super 8 (Mark Ulano, Anna Behlmer, Andy Nelson,Tom Johnson, Ben Burtt & Matthew Wood) The Tree of Life (Craig Berkey, Christopher Scarabosio, Jeremy Peirson, Erik Aadahl, John Pritchett & Kirk Francis) Transformers 3 (Peter J. Devlin, Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Ethan Van Der Ryn & Erik Aadahl)
Beste visuelle Effekte:
Die Entdeckung des Hugo Cabret (Robert Legato) Gefährten (Ben Morris) Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 2 (David Vickery, Greg Butler, John Richardson & Tim Burke) Planet der Affen: Prevolution (Joe Letteri, Jeff Capogreco & R. Christopher White) Super 8 (Dennis Muren, Kim Libreri, Russell Earl & Paul Kavanagh) Transformers 3 (Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler & John Frazier)
Bester Animationsfilm/Mixed Media:
Die Abenteuer von Tim und Struppi - Das Geheimnis der Einhorn Der gestiefelte Kater Kung Fu Panda 2 Die Muppets Rango Rio
Bester nicht-englischsprachiger Film:
13 Assassins, Japan Las Acacias, Argentinien Faust, Russland The Kid with a Bike, Belgien Le Havre, Finnland Miss Bala, Mexiko Mozart's Sister, Frankreich Mysteries of Lisbon, Portugal Nader & Simin - Eine Trennung, Iran The Turin Horse, Ungarn
Beste Dokumentation:
American: The Bill Hicks Story Die Höhle der vergessenen Träume The Interrupters My Perestroika One Lucky Elephant Pina Project Nim Tabloid Senna Under Fire: Journalists in Combat
Weiter geht die wilde Fahrt mit den Nominierungen der
Washington DC Area Film Critics
Bester Film:
The Artist The Descendants Drive Die Entdeckung des Hugo Cabret Win Win
Bester Hauptdarsteller:
George Clooney, The Descendants Jean Dujardin, The Artist Michael Fassbender, Shame Brad Pitt, Die Kunst zu gewinnen Michael Shannon, Take Shelter
Beste Hauptdarstellerin:
Viola Davis, The Help Elizabeth Olsen, Martha Marcy May Marlene Meryl Streep, Die Eiserne Lady Tilda Swinton, We need to talk about Kevin Michelle Williams, My Week with Marilyn
Bester Nebendarsteller:
Kenneth Branagh, My Week with Marilyn Albert Brooks, Drive John Hawkes, Martha Marcy May Marlene Christopher Plummer, Beginners Andy Serkis, Planet der Affen: Prevolution
Beste Nebendarstellerin:
Berenice Bejo, The Artist Melissa McCarthy, Brautalarm Carey Mulligan, Shame Octavia Spencer, The Help Shailene Woodley, The Descendants
Bestes Ensemble:
Brautalarm Die Entdeckung des Hugo Cabret Der große Crash Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 2 The Help
Beste Regie:
Woody Allen, Midnight in Paris Michel Hazanavicius, The Artist Alexander Payne, The Descendants Nicolas Winding Refn, Drive Martin Scorsese, Die Entdeckung des Hugo Cabret
Bestes Drehbuch:
50/50 (Will Reiser) The Artist (Michel Hazanavicius) Brautalarm (Annie Mumolo & Kristen Wiig) Midnight in Paris (Woody Allen) Win Win (Tom McCarthy)
Beste Drehbuch-Adaption
Dame, König, As, Spion (Bridget O’Connor & Peter Straughan) The Descendants (Alexander Payne, Nate Faxon & Jim Rash) Die Entdeckung des Hugo Cabret (John Logan) The Help (Tate Taylor) Die Kunst zu gewinnen (Steven Zaillian & Aaron Sorkin)
Beste Kamera:
The Artist (Guillaume Schiffman) Die Entdeckung des Hugo Cabret (Robert Richardson) Gefährten (Janusz Kaminski) Melancholia (Manuel Alberto Claro) The Tree of Life (Emmanuel Lubezki)
Beste Ausstattung:
The Artist (Gregory S. Hooper & Laurence Bennett) Die Entdeckung des Hugo Cabret (Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo) Gefährten (Rick Carter & Lee Sandales) Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 2 (Stuart Craig & Stephenie McMillan) The Tree of Life (Jack Fisk & Jeanette Scott)
Beste Musik:
The Artist (Ludovic Bource) Drive (Cliff Martinez) Die Entdeckung des Hugo Cabret (Howard Shore) Gefährten (John Williams) Verblendung (Trent Reznor & Atticus Ross)
Bester Animationsfilm:
Die Abenteuer von Tim und Struppi - Das Geheimnis der Einhorn Arthur Weihnachtsmann Der gestiefelte Kater Rango Winnie Puuh
Bester nicht-englischsprachiger Film:
13 Assassins, Japan Die Haut, in der ich wohne, Spanien I saw the Devil, Südkorea Die Liebesfälscher, Frankreich Pina, Deutschland
Beste Dokumentation:
Being Elmo: A Puppeteer’s Journey Buck Die Höhle der vergessenen Träume Into the Abyss: A Tale of Death, A Tale of Life Project Nim
Ich würde einiges dafür geben, wenn ich die Gesichter der Jury bei der Begutachtung dieses Films sehen könnte. Sehr starker Film, aber Menschen mit einem zarten Magen sollten die Finger davon lassen.
Du kannst getrost davon ausgehen, dass die Kritiker einigermaßen abgebrüht sind - zumindest waren sie von "I saw the Devil" nachhaltig beeindruckt, sonst hätten sie ihn schließlich nicht nominiert. Den Sieg konnte der Film dennoch nicht verbuchen, wie ich soeben erfuhr. Hier also die Gewinner der
Washington DC Area Film Critics
Bester Film:
The Artist
Bester Hauptdarsteller:
George Clooney, The Descendants
Beste Hauptdarstellerin:
Michelle Williams, My Week with Marilyn
Bester Nebendarsteller:
Albert Brooks, Drive
Beste Nebendarstellerin:
Octavia Spencer, The Help
Bestes Ensemble:
Brautalarm
Beste Regie:
Martin Scorsese, Die Entdeckung des Hugo Cabret
Bestes Drehbuch:
50/50 (Will Reiser)
Beste Drehbuch-Adaption
The Descendants (Alexander Payne, Nate Faxon & Jim Rash)
Beste Kamera:
The Tree of Life (Emmanuel Lubezki)
Beste Ausstattung:
Die Entdeckung des Hugo Cabret (Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo)
Werfen wir doch einen Blick nach Texas - auf die Nominierungen der
Houston Film Critics Society
Bester Film:
The Artist The Descendants Drive Extrem laut & unglaublich nah Gefährten The Help Midnight in Paris Take Shelter The Tree of Life Win Win
Bester Hauptdarsteller:
George Clooney, The Descendants Jean Dujardin, The Artist Michael Fassbender, Shame Brad Pitt, Die Kunst zu gewinnen Michael Shannon, Take Shelter
Beste Hauptdarstellerin:
Viola Davis, The Help Elizabeth Olsen, Martha Marcy May Marlene Meryl Streep, Die Eiserne Lady Tilda Swinton, We need to talk about Kevin Michelle Williams, My Week with Marilyn
Bester Nebendarsteller:
Albert Brooks, Drive Armie Hammer, J. Edgar Christopher Plummer, Beginners Andy Serkis, Planet der Affen: Prevolution Alex Shaffer, Win Win
Beste Nebendarstellerin:
Jessica Chastain, The Help Melissa McCarthy, Brautalarm Janet McTeer, Albert Nobbs Octavia Spencer, The Help Shailene Woodley, The Descendants
Beste Regie:
Woody Allen, Midnight in Paris Michel Hazanavicius, The Artist Terrence Malick, The Tree of Life Alexander Payne, The Descendants Nicholas Winding Refn, Drive
Bestes Drehbuch:
50/50 (Will Reiser) The Artist (Michel Hazanavicius) The Descendants (Alexander Payne, Nat Foxon & Jim Rash) Midnight in Paris (Woody Allen) Win Win (Tom McCarthy)
Beste Kamera:
The Artist (Guillaume Schiffman) Drive (Newton Thomas Sigel) Die Entdeckung des Hugo Cabret (Robert Richardson) Gefährten (Janusz Kaminski) The Tree of Life (Emmanuel Lubezki)
Beste Musik:
Die Abenteuer von Tim und Struppi - Das Geheimnis der Einhorn (John Williams) The Artist (Ludovic Bource) Gefährten (John Williams) Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 2 (Alexandre Desplat) Shame (Harry Escott)
Bester Song:
Lay your Head down, Albert Nobbs (Brian Byrne & Glenn Close) Life is a happy Song, Die Muppets (Bret McKenzie) The Living Proof, The Help (Mary J. Blige) Star-Spangled Man, Captain America (Alan Menken) Think you can wait, Win Win (The National)
Bester Animationsfilm:
Die Abenteuer von Tim und Struppi - Das Geheimnis der Einhorn Der gestiefelte Kater Happy Feet 2 Kung Fu Panda 2 Rango Winnie Puuh
Bester nicht-englischsprachiger Film:
13 Assassins, Japan The Artist, Frankreich Elite Squad: The Enemy Within, Brasilien Die Haut, in der ich wohne, Spanien I saw the Devil, Südkorea
Beste Dokumentation:
Buck The Elephant in the Living Room Die Höhle der vergessenen Träume Project Nim Undefeated
Schlechtester Film:
Jack & Jill Red Riding Hood Die Schlümpfe The Sitter Die Twilight-Saga: Breaking Dawn, Teil 1 Your Highness
Kurz und knackig: die zehn besten Filme des Jahres nach Meinung des
American Film Institute:
Brautalarm The Descendants Die Entdeckung des Hugo Cabret Gefährten The Help J. Edgar Die Kunst zu gewinnen Midnight in Paris The Tree of Life Verblendung
Vom Mekka der Filmindustrie ins Mekka der Autoindustrie. Hier sind die Nominierungen der
Detroit Film Critics Society Awards:
Bester Film:
The Artist The Descendants Die Entdeckung des Hugo Cabret Take Shelter The Tree of Life
Bester Hauptdarsteller:
George Clooney, The Descendants Jean Dujardin, The Artist Michael Fassbender, Shame Brad Pitt, Die Kunst zu gewinnen Michael Shannon, Take Shelter
Beste Hauptdarstellerin:
Viola Davis, The Help Felicity Jones, Like Crazy Meryl Streep, Die Eiserne Lady Charlize Theron, Young Adult Michelle Williams, My Week with Marilyn
Bester Nebendarsteller:
Kenneth Branagh, My Week with Marilyn Albert Brooks, Drive Ryan Gosling, Crazy Stupid Love Patton Oswalt, Young Adult Christopher Plummer, Beginners
Beste Nebendarstellerin:
Bérénice Bejo, The Artist Jessica Chastain, Take Shelter Carey Mulligan, Shame Vanessa Redgrave, Coriolanus Octavia Spencer, The Help
Breakthrough Performance:
Jessica Chastain, The Help, Take Shelter & The Tree of Life Felicity Jones, Like Crazy Melissa McCarthy, Brautalarm Elizabeth Olsen, Martha Marcy May Marlene Shailene Woodley, The Descendants
Bestes Ensemble:
Crazy Stupid Love Der Gott des Gemetzels Der große Crash The Help Willkommen in Cedar Rapids Win Win
Beste Regie:
Michel Hazanavicius, The Artist Terrence Malick, The Tree of Life Jeff Nichols, Take Shelter Martin Scorsese, Die Entdeckung des Hugo Cabret Nicholas Winding Refn, Drive
Bestes Drehbuch:
50/50 (Will Reiser) The Artist (Michel Hazanavicius) Beginners (Mike Mills) Die Kunst zu gewinnen (Steven Zaillian & Aaron Sorkin) Take Shelter (Jeff Nichols)
Beste Dokumentation:
Into Eternity Into the Abyss Marwencol Tabloid We were here
The Artist The Descendants Drive My Week with Marilyn The Tree of Life
Bester Hauptdarsteller:
George Clooney, The Descendants Jean Dujardin, The Artist Michael Fassbender, Shame Ryan Gosling, Drive Gary Oldman, Dame, König, As, Spion Brad Pitt, Die Kunst zu gewinnen
Beste Hauptdarstellerin:
Viola Davis, The Help Rooney Mara, Verblendung Elizabeth Olsen, Martha Marcy May Marlene Saoirse Ronan, Wer ist Hanna? Meryl Streep, Die Eiserne Lady Michelle Williams, My Week with Marilyn
Bester Nebendarsteller:
Albert Brooks, Drive John Goodman, The Artist John Hawkes, Martha Marcy May Marlene Jonah Hill, Die Kunst zu gewinnen Alan Rickman, Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 2
Beste Nebendarstellerin:
Bérénice Bejo, The Artist Cate Blanchett, Wer ist Hanna? Jessica Chastain, The Tree Of Life Octavia Spencer, The Help Shailene Woodley, The Descendants
Beste Regie:
David Fincher, Verblendung Michel Hazanavicius, The Artist Terrence Malick, The Tree of Life Alexander Payne, The Descendants Nicolas Winding Refn, Drive
Bestes Drehbuch:
50/50 (Will Reiser) The Artist (Michel Hazanavicius) Midnight in Paris (Woody Allen) The Tree of Life (Terrence Malick) Wer ist Hanna? (Seth Lochhead & David Farr) Win Win (Tom McCarthy)
Beste Drehbuch-Adaption:
The Descendants (Alexander Payne, Nat Faxon & Jim Rash) Drive (Hossein Amini) The Help (Tate Taylor) Die Kunst zu gewinnen (Steven Zaillian & Aaron Sorkin) Die Muppets (Jason Segel & Nicholas Stoller)
Beste Kamera:
The Artist (Guillaume Schiffman) Drive (Newton Thomas Sigel) Gefährten (Janusz Kaminski) The Tree of Life (Emmanuel Subezki) Verblendung (Jeff Cronenweth)
Beste Musik:
The Artist (Ludovic Bource) Drive (Cliff Martinez) Die Muppets (Christophe Beck) The Tree of Life (Alexandre Desplat) Verblendung (Trent Reznor & Atticus Ross)
Beste visuelle Effekte:
Captain America Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 2 Planet der Affen: Prevolution Super 8 The Tree of Life
Bester Animationsfilm:
Die Abenteuer von Tim und Struppi - Das Geheimnis der Einhorn Der gestiefelte Kater Kung Fu Panda 2 Rango Rio
Bester nicht-englischsprachiger Film:
13 Assassins, Japan I saw the Devil, Südkorea Point Blank, Frankreich Troll Hunter, Norwegen Winter in Wartime, Niederlande
Beste Dokumentation:
Being Elmo Buck Conan O'Brien can't stop The Interrupters Tabloid
Beste Komödie:
Brautalarm Crazy Stupid Love Midnight in Paris Die Muppets Paul - Ein Alien auf der Flucht Rango
Bester Arthouse-/Festival-Film:
Beginners Martha Marcy May Marlene Tucker & Dale vs. Evil We need to talk about Kevin Win Win
Beste Szene:
The Artist: Dance Scene Finale Drive: The Elevator beating Scene Drive: Opening get-away Scene Melancholia: The last Scene Verblendung: Opening Credits Wer ist Hanna?: Hanna’s Escape from Captivity Sequence