Black Swan Inception The King's Speech The Social Network Winter's Bone
Bester Animationsfilm:
Drachenzähmen leicht gemacht Ich - Einfach unverbesserlich The Illusionist Rapunzel Toy Story 3
Beste Dokumentation:
Banksy - Exit through the Gift Shop! Inside Job Restrepo The Tillman Story Waiting for Superman
Bester nicht-englischsprachiger Film:
Biutiful, Mexiko I am Love, Italien Mother, Südkorea Ein Prophet, Frankreich Verblendung, Schweden
Bester Hauptdarsteller:
Jeff Bridges, True Grit Jesse Eisenberg, The Social Network Colin Firth, The King's Speech James Franco, 127 Hours Ryan Gosling, Blue Valentine
Beste Hauptdarstellerin:
Annette Bening, The Kids are all right Jennifer Lawrence, Winter's Bone Lesley Manville, Another Year Natalie Portman, Black Swan Michelle Williams, Blue Valentine
Bester Nebendarsteller:
Christian Bale, The Fighter Andrew Garfield, The Social Network John Hawkes, Winter's Bone Mark Ruffalo, The Kids are all right Geoffrey Rush, The King's Speech
Beste Nebendarstellerin:
Amy Adams, The Fighter Helena Bonham Carter, The King's Speech Melissa Leo, The Fighter Hailee Steinfeld, True Grit Jacki Weaver, Animal Kingdom
Vielversprechendste/r neue/r Schauspieler/in:
Armie Hammer, The Social Network Katie Jarvis, Fish Tank Jennifer Lawrence, Winter's Bone Tahar Rahim, Ein Prophet Hailee Steinfeld, True Grit
Beste Regie:
Darren Aronofsky, Black Swan David Fincher, The Social Network Debra Granik, Winter's Bone Tom Hooper, The King's Speech Christopher Nolan, Inception
Vielversprechendste/r neue/r Filmemacher/in:
Banksy, Banksy - Exit through the Gift Shop! Derek Cianfrance, Blue Valentine David Michod, Animal Kingdom Aaron Schneider, Get low John Wells, The Company Men
Bestes Originaldrehbuch:
Black Swan (Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin) Four Lions (Jesse Armstrong, Sam Bain, Chris Morris) Inception (Christopher Nolan) The Kids are all right (Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg) The King's Speech (David Seidler)
Beste Drehbuchadaption:
Rabbit Hole (David Lindsay Abaire) The Social Network (Aaron Sorkin) Toy Story 3 (Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich) True Grit (Joel Coen, Ethan Coen) Winter's Bone (Debra Granik, Anne Rosellini)
Beste Kamera:
Black Swan (Matthew Libatique) Inception (Wally Pfister) Shutter Island (Robert Richardson) The Social Network (Jeff Cronenweth) True Grit (Roger Deakins)
Beste Musik:
Black Swan (Clint Mansell) I am Love (John Adams) Inception (Hans Zimmer) The Social Network (Trent Reznor, Atticus Ross) True Grit (Carter Burwell)
Die Nominierungen dieser Londoner Kritikervereinigung bringen etwas Pep ins Award-Rennen, da traditionell der britische Film gesondert berücksichtigt wird.
Bester Film:
Black Swan The Kids are all right The King's Speech The Social Network Toy Story 3
Bester britischer Film:
127 Hours Another Year The Arbor The King's Speech Monsters
Bester nicht-englischsprachiger Film:
Dogtooth, Griechenland I am Love, Italien In ihren Augen, Argentinien Uncle Boonmee erinnert sich an seine früheren Leben, Thailand Von Menschen und Göttern, Frankreich
Bester Hauptdarsteller:
Jeff Bridges, True Grit Jesse Eisenberg, The Social Network Colin Firth, The King's Speech Ryan Gosling, Blue Valentine Edgar Ramirez, Carlos - Der Schakal
Bester britischer Schauspieler:
Riz Ahmed, Four Lions Christian Bale, The Fighter Jim Broadbent, Another Year Colin Firth, The King's Speech Andrew Garfield, Alles, was wir geben mussten
Beste Hauptdarstellerin:
Annette Bening, The Kids are all right Jennifer Lawrence, Winter's Bone Natalie Portman, Black Swan Noomi Rapace, Verblendung Hailee Steinfeld, True Grit
Beste britische Schauspielerin:
Helena Bonham Carter, The King's Speech Lesley Manville, Another Year Rosamund Pike, Barney's Version Ruth Sheen, Another Year Tilda Swinton, I am Love
Bester britischer Nebendarsteller:
David Bradley, Another Year Pierce Brosnan, Der Ghostwriter Andrew Garfield, The Social Network Tom Hardy, Inception Peter Wight, Another Year
Beste britische Nebendarstellerin:
Helena Bonham Carter, Alice im Wunderland Christine Bottomley, The Arbor Minnie Driver, Barney's Version Rosamund Pike, We want Sex Olivia Williams, Der Ghostwriter
Beste/r junge/r britische/r Schauspieler/in:
Jessica Barden, Immer Drama um Tamara Conor McCarron, Neds Will Poulter, Die Chroniken von Narnia - Die Reise auf der Morgenröte Saoirse Ronan, The Way back Thomas Turgoose, The Scouting Book for Boys
Beste Regie:
Darren Aronofsky, Black Swan Joel Coen & Ethan Coen, True Grit David Fincher, The Social Network Christopher Nolan, Inception Apichatpong Weerasethakul, Uncle Boonmee erinnert sich an seine früheren Leben
Beste/r britische/r Regisseur/in:
Clio Barnard, The Arbor Danny Boyle, 127 Hours Tom Hooper, The King's Speech Mike Leigh, Another Year Christopher Nolan, Inception
Beste/r neue/r britische/r Regisseur/in:
Banksy, Banksy – Exit hhrough the Gift Shop! Clio Barnard, The Arbor J Blakeson, The Disappearance of Alice Creed Gareth Edwards, Monsters Chris Morris, Four Lions
Bestes Drehbuch:
Four Lions (Chris Morris, Sam Bain, Simon Blackwell, Jesse Armstrong) The Kids are all right (Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg) The King's Speech (David Seidler) The Social Network (Aaron Sorkin) True Grit (Joel Coen, Ethan Coen)
Tatsächlich - "The Social Network" gewinnt ausnahmsweise einmal nicht den Preis für den besten Film. Die Kritiker aus der texanischen Hauptstadt präferieren "Black Swan".
Bester Film:
Black Swan
Bester Animationsfilm:
Toy Story 3
Beste Dokumentation:
Banksy - Exit through the Gift Shop!
Bester nicht-englischsprachiger Film:
Ein Prophet, Frankreich
Bester Hauptdarsteller:
Colin Firth, The King's Speech
Beste Hauptdarstellerin:
Natalie Portman, Black Swan
Bester Nebendarsteller:
Christian Bale, The Fighter
Beste Nebendarstellerin:
Hailee Steinfeld, True Grit
Beste Regie:
Darren Aronofsky, Black Swan
Bestes Drehbuch:
Mark Heyman, Andres Heinz & John McLaughlin, Black Swan
Utah Film Critics Association Awards (Nominierungen)
Hier nun die Nominierungen aus dem Mormonen-Staat.
Bester Film:
127 Hours Inception The Social Network Toy Story 3 True Grit
Bester Animationsfilm:
Drachenzähmen leicht gemacht The Illusionist Megamind Rapunzel Toy Story 3
Beste Dokumentation:
Banksy - Exit through the Gift Shop! Catfish Joan Rivers: A Piece of Work The Tillman Story Waiting for Superman
Bester nicht-englischsprachiger Film:
Biutiful, Mexiko Micmacs, Frankreich Ein Prophet, Frankreich Terribly Happy, Dänemark Verblendung, Schweden
Bester Hauptdarsteller:
Jeff Bridges, True Grit Jesse Eisenberg, The Social Network Colin Firth, The King's Speech James Franco, 127 Hours Ryan Gosling, Blue Valentine
Beste Hauptdarstellerin:
Nicole Kidman, Rabbit Hole Jennifer Lawrence, Winter's Bone Natalie Portman, Black Swan Hailee Steinfeld, True Grit Michelle Williams, Blue Valentine
Bester Nebendarsteller:
Christian Bale, The Fighter Andrew Garfield, The Social Network John Hawkes, Winter's Bone Sam Rockwell, Conviction Geoffrey Rush, The King's Speech
Beste Nebendarstellerin:
Amy Adams, The Fighter Mila Kunis, Black Swan Melissa Leo, The Fighter Lesley Manville, Another Year Jacki Weaver, Animal Kingdom
Beste Regie:
Danny Boyle, 127 Hours Joel Coen & Ethan Coen, True Grit David Fincher, The Social Network Christopher Nolan, Inception Edgar Wright, Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt
Bestes Drehbuch:
Inception (Christopher Nolan) Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt (Edgar Wright, Michael Bacall) The Social Network (Aaron Sorkin) True Grit (Joel Coen, Ethan Coen= Winter's Bone (Debra Granik, Anne Rosellini)
Beste Kamera:
127 Hours (Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak) Black Swan (Matthew Libatique) Inception (Wally Pfister) Shutter Island (Robert Richardson) True Grit (Roger Deakins)
Alliance of Women Film Journalists (Nominierungen)
Zusätzlich zu den üblichen Standards hat sich der Verband der Filmjournalistinnen eine Reihe von weiteren Kategorien ausgedacht, die hier nicht unerwähnt bleiben sollen.
Bester Film:
Black Swan Inception The King's Speech The Social Network Winter's Bone
Bester Animationsfilm:
Drachenzähmen leicht gemacht Ich - Einfach unverbesserlich The Illusionist Rapunzel Toy Story 3
Beste Dokumentation:
Banksy - Exit through the Gift Shop! Inside Job Joan Rivers: A Piece of Work Restrepo The Tillman Story Waiting for Superman
Bester nicht-englischsprachiger Film:
Applause, Dänemark Biutiful, Mexiko I am Love, Italien Mother, Südkorea Ein Prophet, Frankreich Verblendung, Schweden
"Schönster" (most beautiful) Film:
Alles, was wir geben mussten Black Swan I am Love Inception True Grit
Bester Hauptdarsteller:
Javier Bardem, Biutiful Jeff Bridges, True Grit Jesse Eisenberg, The Social Network Colin Firth, The King's Speech James Franco, 127 Hours
Beste Hauptdarstellerin:
Annette Bening, The Kids are all right Nicole Kidman, Rabbit Hole Jennifer Lawrence, Winter's Bone Lesley Manville, Another Year Natalie Portman, Black Swan Michelle Williams, Blue Valentine
Bester Nebendarsteller:
Christian Bale, The Fighter Matt Damon, True Grit John Hawkes, Winter's Bone Mark Ruffalo, The Kids are all right Geoffrey Rush, The King's Speech
Beste Nebendarstellerin:
Amy Adams, The Fighter Helena Bonham Carter, The King's Speech Melissa Leo, The Fighter Hailee Steinfeld, True Grit Jacki Weaver, Animal Kingdom
Bestes Schauspiel-Ensemble:
The Fighter The Kids are all right The King's Speech The Social Network Winter's Bone
Beste Regie:
Darren Aronofsky, Black Swan Lisa Cholodenko, The Kids are all right David Fincher, The Social Network Tom Hooper, The King's Speech Debra Granik, Winter's Bone Christopher Nolan, Inception
Bestes Originaldrehbuch:
Another Year (Mike Leigh) Black Swan (Mark Heyman, Andres Heinz, John J. McLaughlin) Inception (Christopher Nolan) The Kids are all right (Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg) The King's Speech (David Seidler)
Beste Drehbuchadaption:
127 Hours (Danny Boyle, Simon Beaufoy) Rabbit Hole (David Lindsay-Abaire) The Social Network (Aaron Sorkin) True Grit (Joel Coen, Ethan Coen) Winter's Bone (Debra Granik, Anne Rosellini)
Beste Kamera:
Black Swan (Matthew Libatique) Inception (Wally Pfister) The Social Network (Jeff Cronenweth) True Grit (Roger Deakins) Winter's Bone (Michael McDonough)
Bester Schnitt:
127 Hours (Jon Harris) Black Swan (Andrew Weisblum) Inception (Lee Smith) Shutter Island (Thelma Schoonmaker) The Social Network (Kirk Baxter, Angus Wall)
Beste Musik:
127 Hours (A.R. Rahman) Black Swan (Clint Mansell) Inception (Hans Zimmer) The Social Network (Trent Reznor, Atticus Ross) True Grit (Carter Burwell)
Beste Regisseurin:
Andrea Arnold, Fish Tank Lisa Cholodenko, The Kids are all right Sofia Coppola, Somewhere Debra Granik, Winter's Bone Nicole Holofcener, Please give
Beste Drehbuchautorin:
Andrea Arnold, Fish Tank Lisa Cholodenko, The Kids are all right Sofia Coppola, Somewhere Debra Granik, Winter's Bone Nicole Holofcener, Please give Laeta Kalogridis, Shutter Island
Bester weiblicher Actionstar:
Angelina Jolie, Salt Helen Mirren, RED Chloe Moretz, Kick Ass Noomi Rapace, Verblendung Hailee Steinfeld, True Grit
Beste animierte weibliche Figur:
Astrid, Drachenzähmen leicht gemacht Barbie, Toy Story 3 Jessie, Toy Story 3 Margo, Edith & Astrid, Ich - Einfach unverbesserlich Mutter Gothel, Rapunzel Rapunzel, Rapunzel
Beste weibliche Breakthrough Performance:
Lena Dunham, Tiny Furniture Jennifer Lawrence, Winter's Bone Chloe Moretz, Kick Ass Noomi Rapace, Verblendung Hailee Steinfeld, True Grit
Women's Image Award:
Annette Bening, The Kids are all right Sally Hawkins, We want Sex Helen Mirren, RED Noomi Rapace, Verblendung Hailee Steinfeld, True Grit
Perseverance Award:
Cher Lisa Cholodenko Melissa Leo Joan Rivers Winona Ryder
Actress Defying Age and Ageism:
Annette Bening Patricia Clarkson Melissa Leo Helen Mirren Julianne Moore
Sexist Pig Award:
Michael Bay Mel Gibson Michael Patrick King Michael Winterbottom Mark Zuckerberg (the character in The Social Network)
This Year’s Outstanding Achievement by a Woman in the Film Industry:
Lisa Cholodenko for The Kids are all right Lena Dunham for Tiny Furniture Debra Granik for Winter's Bone Tanya Hamilton for Night catches us Helen Mirren for opening five movies in the US
Hall Of Shame Award:
Jackass 3D Jonah Hex Mel Gibson Sex and the City 2, Michael Patrick King, Sarah Jessica Parker, Cast und Crew Valentinstag und Garry Marshall
Actress Most in Need Of A New Agent:
Jennifer Aniston Halle Berry Katherine Heigl Sarah Jessica Parker Reese Witherspoon
Movie You Wanted To Love But Just Couldn't:
Black Swan Conviction For Colored Girls Inception The Social Network Waiting For Superman
Unforgettable Moment Award:
127 Hours - Aron Ralston (James Franco) cuts off his arm. Black Swan - Nina Sayers (Natalie Portman) sprouts black wings and final dance performance. Inception - Paris folds in on itself. The Kids are all right - Nic (Annette Bening) finds out that Jules (Julianne Moore) is cheating. Winter's Bone - Ree Dolly (Jennifer Lawrence) cuts off her dead father's hands with a chain saw.
Best Depiction Of Nudity, Sexuality or Seduction:
Black Swan Blue Valentine I Am Love The Kids are all right
Sequel That Shouldn’t Have Been Made Award:
Iron Man 2 Meine Frau, unsere Kinder und ich Sex and the City 2 Tron: Legacy Wall Street 2
The Remake that shouldn't have been made Award:
Das A-Team Kampf der Titanen Let Me In Robin Hood Sterben will gelernt sein
Cultural Crossover Award:
Four Lions The Kids are all right Mother Verblendung Waste Land
Bravest Performance Award:
Annette Bening & Julianne Moore, The Kids are all right James Franco, 127 Hours Chloe Moretz, Kick Ass Natalie Portman, Black Swan Paprika Steen, Applause
Most egregious Age Difference between the Leading Man and the Love Interest Award:
Barney’s Version - Paul Giamatti & Rosamund Pike (12 Jahre) The Company Men - Tommy Lee Jones & Maria Bello (21 Jahre) Ich sehe den Mann deiner Träume - Anthony Hopkins & Lucy Punch (40 Jahre) Machete - Danny Trejo & Jessica Alba (37 Jahre) Solitary Man - Michael Douglas & Imogen Poots (45 Jahre)
Der erste ganz große Höhepunkt der Award-Season wartet - die Gewinner betreffend - letztendlich mit keinerlei Überraschungen auf. Beinahe sämtliche Preisträger müssen spätestens jetzt als absolute Topfavoriten auf den Oscar gelten.
Bester Film, Drama:
The Social Network
Bester Film, Musical/Komödie:
The Kids are all right
Bester Animationsfilm:
Toy Story 3
Bester nicht-englischsprachiger Film:
In einer besseren Welt, Dänemark
Bester Hauptdarsteller, Drama:
Colin Firth, The King's Speech
Bester Hauptdarsteller, Musical/Komödie:
Paul Giamatti, Barney's Version
Beste Hauptdarstellerin, Drama:
Natalie Portman, Black Swan
Beste Hauptdarstellerin, Musical/Komödie:
Annette Bening, The Kids are all right
Bester Nebendarsteller:
Christian Bale, The Fighter
Beste Nebendarstellerin:
Melissa Leo, The Fighter
Beste Regie:
David Fincher, The Social Network
Bestes Drehbuch:
Aaron Sorkin, The Social Network
Beste Musik:
Trent Reznor & Atticus Ross, The Social Network
Bester Song:
You haven't seen the last of me, Burlesque (Diane Warren)