Mittlerweile haben sich einige Favoriten bezüglich des Oscar-Rennens herauskristallisiert. Da kann eine kleine Linksammlung, die auf die jeweiligen Trailer verweist, nicht schaden.
Mitte Dezember jagt eine Preisverleihung die nächste. Auch die Kritiker aus Michael Jacksons Heimatstaat bleiben da nicht außen vor.
Bester Film:
The Social Network
Runner up: Inception
sowie die weiteren acht besten Filme des Jahres in alphabetischer Reihenfolge:
127 Hours Alles, was wir geben mussten Banksy - Exit through the Gift Shop! Black Swan The Fighter Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt True Grit Winter's Bone
St. Louis Film Critics Association (Nominierungen)
Die Kritiker aus St. Louis stechen durch einige originelle Kategorien aus dem Gros der Awards hervor.
Bester Film:
Black Swan The Fighter Inception The King's Speech The Social Network
Bester Animationsfilm:
Drachenzähmen leicht gemacht Ich - Einfach unverbesserlich Die Legende der Wächter Rapunzel Toy Story 3
Beste Dokumentation:
A Film Unfinished Restrepo The Tillman Story Waiting for Superman Walking Sleeping Beauty
Bester nicht-englischsprachiger Film:
Biutiful, Mexiko Micmacs, Frankreich Nordwand, Deutschland Ein Prophet, Frankreich Verblendung, Schweden
Beste Komödie:
Einfach zu haben I love you, Phillip Morris Jackass 3D Micmacs Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt
Moving the Medium Forward:
127 Hours Inception Kick Ass Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt Toy Story 3 Uncle Boonmee erinnert sich an seine früheren Leben
Best Artistic/Creative Film:
The King's Speech Micmacs Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt Trash Humpers Winter's Bone
Bester Hauptdarsteller:
Javier Bardem, Biutiful Jeff Bridges, True Grit Jesse Eisenberg, The Social Network Colin Firth, The King's Speech James Franco, 127 Hours
Beste Hauptdarstellerin:
Nicole Kidman, Rabbit Hole Jennifer Lawrence, Winter's Bone Natalie Portman, Black Swan Noomi Rapace, Verblendung Naomi Watts, Fair Game
Bester Nebendarsteller:
Christian Bale, The Fighter John Hawkes, Winter's Bone Jeremy Renner, The Town Sam Rockwell, Conviction Geoffrey Rush, The King's Speech
Beste Nebendarstellerin:
Amy Adams, The Fighter Helena Bonham Carter, The King's Speech Barbara Hershey, Black Swan Melissa Leo, The Fighter Hailee Steinfeld, True Grit
Beste Regie:
Darren Aronofsky, Black Swan Danny Boyle, 127 Hours David Fincher, The Social Network Tom Hooper, The King's Speech Christopher Nolan, Inception
Bestes Original-Drehbuch:
Biutiful (Ajejandro Gonzalez Inarritu, Armando Bo, Nicolas Giacobone) Black Swan (Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin) The Fighter (Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson, Keith Dorrington) Inception (Christopher Nolan) The King's Speech (David Seidler)
Beste Drehbuch-Adaption:
127 Hours (Danny Boyle, Simon Beaufoy) Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt (Michael Bacall, Edgar Wright) The Social Network (Aaron Sorkin) True Grit (Joel Coen, Ethan Coen) Winter's Bone (Debra Granik, Anne Rosellini)
Beste Musik:
Black Swan (Clint Mansell) Burlesque (Christophe Beck) The Fighter (Michael Brook) Inception (Hans Zimmer) The Social Network (Trent Reznor, Atticus Ross)
Beste Spezialeffekte:
Kick Ass Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 1 Inception Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt Tron: Legacy
Schlechtester Film:
Hereafter Skyline When in Rome Woher weißt du, dass es Liebe ist? Wolfman
Broadcast Film Critics Association (Nominierungen)
Die BFCA ist der größte Kritikerverband Nordamerikas; dementsprechend aussagekräftig (und ausschweifend) sind die entsprechenden Nominierungen.
Bester Film:
127 Hours Black Swan The Fighter Inception The King's Speech The Social Network The Town Toy Story 3 True Grit Winter's Bone
Bester Animationsfilm:
Drachenzähmen leicht gemacht Ich - Einfach unverbesserlich The Illusionist Rapunzel Toy Story 3
Beste Dokumentation:
Banksy - Exit through the Gift Shop! Inside Job Restrepo Joan Rivers: A Piece of Work The Tillman Story Waiting for Superman
Bester nicht-englischsprachiger Film:
Biutiful, Mexiko I am Love, Italien Verblendung, Schweden
Beste Komödie:
Cyrus Date Night Einfach zu haben Die etwas anderen Cops Männertrip I love you, Phillip Morris
Bester Actionfilm:
Inception Kick Ass RED The Town Unstoppable
Bester Hauptdarsteller:
Jeff Bridges, True Grit Robert Duvall, Get Low Jesse Eisenberg, The Social Network Colin Firth, The King's Speech James Franco, 127 Hours Ryan Gosling, Blue Valentine
Beste Hauptdarstellerin:
Annette Bening, The Kids are all right Nicole Kidman, Rabbit Hole Jennifer Lawrence, Winter's Bone Natalie Portman, Black Swan Noomi Rapace, Verblendung Michelle Williams, Blue Valentine
Bester Nebendarsteller:
Christian Bale, The Fighter Andrew Garfield, The Social Network Jeremy Renner, The Town Sam Rockwell, Conviction Mark Ruffalo, The Kids are all right Geoffrey Rush, The King's Speech
Beste Nebendarstellerin:
Amy Adams, The Fighter Helena Bonham Carter, The King's Speech Mila Kunis, Black Swan Melissa Leo, The Fighter Hailee Steinfeld, True Grit Jacki Weaver, Animal Kingdom
Beste/r junge/r Schauspieler/in:
Elle Fanning, Somewhere Jennifer Lawrence, Winter's Bone Chloe Moretz, Let Me In Chloe Moretz, Kick Ass Kodi Smit-McPhee, Let Me In Hailee Steinfeld, True Grit
Bestes Schauspiel-Ensemble:
The Fighter The Kids are all right The King's Speech The Social Network The Town
Beste Regie:
Darren Aronofsky, Black Swan Danny Boyle, 127 Hours Joel Coen & Ethan Coen, True Grit David Fincher, The Social Network Tom Hooper, The King's Speech Christopher Nolan, Inception
Bestes Originaldrehbuch:
Another Year (Mike Leigh) Black Swan (Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin) The Fighter (Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson, Keith Dorrington) Inception (Christopher Nolan) The Kids are all right (Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg) The King's Speech (David Seidler)
Beste Drehbuchadaption:
127 Hours (Simon Beaufoy, Danny Boyle) The Social Network (Aaron Sorkin) The Town (Ben Affleck, Peter Craig, Sheldon Turner) Toy Story 3 (Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich) True Grit (Joel Coen, Ethan Coen) Winter's Bone (Debra Granik, Anne Rosellini)
Beste Kamera:
127 Hours (Anthony Dod Mantle) Black Swan (Matthew Libatique) Inception (Wally Pfister) The King's Speech (Danny Cohen) True Grit (Roger Deakins)
Beste Ausstattung:
Alice im Wunderland (Stefan Dechant) Black Swan (Therese DePrez, Tora Peterson) Inception (Guy Hendrix Dyas) The King's Speech (Netty Chapman) True Grit (Jess Gonchor, Nancy Haigh)
Bester Schnitt:
127 Hours (Jon Harris) Black Swan (Andrew Weisblum) Inception (Lee Smith) The Social Network (Angus Wall, Kirk Baxter)
Beste Kostüme:
Alice im Wunderland (Colleen Atwood) Black Swan (Amy Westcott) The King's Speech (Jenny Beavan) True Grit (Mary Zophres)
Beste Musik:
Black Swan (Clint Mansell) Inception (Hans Zimmer) The King's Speech (Alexandre Desplat) The Social Network (Trent Reznor, Atticus Ross) True Grit (Carter Burwell)
Bester Song:
I see the Light, Rapunzel (Alan Menken, Glenn Slater) If I rise, 127 Hours (A.R. Rahman, Dido, Rollo Armstrong) Shine, Waiting for Superman (John Legend) We belong together, Toy Story 3 (Randy Newman) You haven't seen the last of me, Burlesque (Diane Warren)
Bestes Make-up:
Alice im Wunderland Black Swan Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 1 True Grit
Beste Spezialeffekte:
Alice im Wunderland Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 1 Inception Tron: Legacy
Bester Ton:
127 Hours Black Swan Inception The Social Network Toy Story 3
Die Kritiker im Südosten wagen sich an eine Top-10-Bestenliste und verleihen einen eigenen Preis an den Film, der den berühmten "Spirit of the South" am überzeugendsten einfängt.
Die zehn besten Filme:
1. The Social Network 2. The King's Speech 3. Winter's Bone 4. Black Swan 5. Inception 6. True Grit 7. Toy Story 3 8. 127 Hours 9. The Fighter 10.The Kids are all right
Auch die afro-amerikanischen Filmkritiker sind in einem eigenen Verband organisiert. Das macht sich bei den Preisträgern und in der Top-10-Liste bemerkbar; dort tauchen einige Filme auf, die "schwarze Themen" zum Inhalt haben. Ganz oben hat sich freilich nichts geändert.
Die zehn besten Filme:
1. The Social Network 2. The King's Speech 3. Inception 4. Black Swan 5. Night catches us 6. The Fighter 7. Frankie and Alice 8. Blood done sign my Name 9. Get low 10.For colored Girls
Ach ja, die Golden Globes. Seit 1944 wird dieser Preis von der "Hollywood Foreign Press Association" - also dem Verband der Auslandsjournalisten in Hollywood - vergeben - und gilt nach dem Oscar als zweitwichtigster Filmpreis der Welt. Dabei sind es stets nur etwa 100 Journalisten, die über die Nominierten und Preisträger entscheiden. Einige Entscheidungen muten dabei mitunter kurios an. Dieses Jahr ist das nicht anders. Den krebskranken Michael Douglas wollte die HFPA mit einer Nominierung für seinen Auftritt in "Wall Street 2" wohl aufmuntern. Hoffentlich hilft es. Und dass "The Tourist", der neue Film von Florian Henckel von Donnersmark, der fast ausschließlich schlechte Kritiken erntete, gleich mit drei Nominierungen bedacht wurde, erscheint geradezu grotesk. "True Grit" (keine Nominierung) und "Winter's Bone" (eine Nominierung) wurden dagegen übersehen.
Für alle, die es interessiert: Pro 7 überträgt die Verleihung live in der Nacht vom 16. auf den 17. Januar.
Bester Film, Drama:
Black Swan The Fighter Inception The King's Speech The Social Network
Bester Film, Musical/Komödie:
Alice im Wunderland Burlesque The Kids are all right RED The Tourist
Bester Animationsfilm:
Drachenzähmen leicht gemacht Ich - Einfach unverbesserlich The Illusionist Rapunzel Toy Story 3
Bester nicht-englischsprachiger Film:
Biutiful, Mexiko I am Love, Italien Das Konzert, Frankreich Kray - The Edge, Russland In einer besseren Welt, Dänemark
Bester Hauptdarsteller, Drama:
Jesse Eisenberg, The Social Network Colin Firth, The King's Speech James Franco, 127 Hours Ryan Gosling, Blue Valentine Mark Wahlberg, The Fighter
Bester Hauptdarsteller, Musical/Komödie:
Johnny Depp, Alice im Wunderland Johnny Depp, The Tourist Paul Giamatti, Barney's Version Jake Gyllenhaal, Love and other Drugs Kevin Spacey, Casino Jack
Beste Hauptdarstellerin, Drama:
Halle Berry, Frankie and Alice Nicole Kidman, Rabbit Hole Jennifer Lawrence, Winter's Bone Natalie Portman, Black Swan Michelle Williams, Blue Valentine
Beste Hauptdarstellerin, Musical/Komödie:
Annette Bening, The Kids are all right Anne Hathaway, Love and other Drugs Angelina Jolie, The Tourist Julianne Moore, The Kids are all right Emma Stone, Einfach zu haben
Bester Nebendarsteller:
Christian Bale, The Fighter Michael Douglas, Wall Street 2 - Geld schläft nicht Andrew Garfield, The Social Network Jeremy Renner, The Town Geoffrey Rush, The King's Speech
Beste Nebendarstellerin:
Amy Adams, The Fighter Helena Bonham Carter, The King's Speech Mila Kunis, Black Swan Melissa Leo, The Fighter Jacki Weaver, Animal Kingdom
Beste Regie:
Darren Aronofsky, Black Swan David Fincher, The Social Network Tom Hooper, The King's Speech Christopher Nolan, Inception David O. Russell, The Fighter
Bestes Drehbuch:
127 Hours (Simon Beaufoy, Danny Boyle) Inception (Christopher Nolan) The Kids are all right (Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg) The King's Speech (David Seidler) The Social Network (Aaron Sorkin)
Beste Musik:
127 Hours (A.R. Rahman) Alice im Wunderland (Danny Elfman) Inception (Hans Zimmer) The King's Speech (Alexandre Desplat) The Social Network (Trent Reznor, Atticus Ross)
Bester Song:
Bound to you, Burlesque (Samuel Dixon, Christina Aguilera, Sia Furler) Coming Home, Country Strong (Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges) I see the Light, Rapunzel (Alan Menken, Glenn Slater) There's a Place for us, Die Chroniken von Narnia - Die Reise auf der Morgenröte (Carrie Underwood, David Hodges, Hillary Lindsey) You haven't seen the last of me, Burlesque (Diane Warren)
Mit der Bekanntgabe der Nominierungen für die Globes hat die "Award-Season" ihren ersten echten Höhepunkt erlebt. Die lokalen Kritikerverbände nominieren unterdessen munter weiter.
Bester Film:
Black Swan The Fighter Inception The King's Speech The Social Network Winter's Bone
Bester Animationsfilm:
Drachenzähmen leicht gemacht Ich - Einfach unverbesserlich The Illusionist Rapunzel Toy Story 3
Beste Dokumentation:
Banksy - Exit through the Gift Shop! A Film Unfinished Inside Job The Tillman Story Waiting for Superman
Bester nicht-englischsprachiger Film:
Biutiful, Mexiko I am Love, Italien Mother, Südkorea No one knows about Persian Cats, Iran Verblendung, Schweden
Bester Hauptdarsteller:
Aaron Eckhart, Rabbit Hole Jesse Eisenberg, The Social Network Colin Farrell, Ondine Colin Firth, The King's Speech James Franco, 127 Hours
Beste Hauptdarstellerin:
Carey Mulligan, Alles, was wir geben mussten Jennifer Lawrence, Winter's Bone Natalie Portman, Black Swan Tilda Swinton, I am Love Michelle Williams, Blue Valentine
Bester Nebendarsteller:
Christian Bale, The Fighter John Hawkes, Winter's Bone John Hurt, 44 Inch Chest Jeremy Renner, The Town Geoffrey Rush, The King's Speech
Beste Nebendarstellerin:
Dale Dickey, Winter's Bone Melissa Leo, The Fighter Blake Lively, The Town Lesley Manville, Another Year Jacki Weaver, Animal Kingdom
Bestes Schauspiel-Ensemble:
44 Inch Chest Another Year The Fighter The Social Network Winter's Bone
Beste Regie:
Darren Aronofsky, Black Swan Danny Boyle, 127 Hours David Fincher, The Social Network Debra Granik, Winter's Bone Christopher Nolan, Inception
Bestes Originaldrehbuch:
Four Lions (Jesse Armstrong, Sam Bain, Chris Morris) Inception (Christopher Nolan) The King's Speech (David Seidler) Ondine (Neil Jordan) Toy Story 3 (Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich)
Beste Drehbuchadaption:
Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt (Michael Bacall, Edgar Wright) Shutter Island (Laeta Kalogridis) The Social Network (Aaron Sorkin) The Town (Peter Craig, Ben Affleck, Aaron Stockard) Winter's Bone (Debra Granik, Anne Rosellini)
Beste Kamera:
127 Hours (Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak) Black Swan (Matthew Libatique) Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 1 (Eduardo Serra) Inception (Wally Pfister) Shutter Island (Robert Richardson)
Bester Schnitt:
127 Hours (Jon Harris) Black Swan (Andrew Weisblum) Inception (Lee Smith) Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt (Jonathan Amos, Paul Machliss) The Social Network (Angus Wall, Kirk Baxter)
Beste Ausstattung:
Alice im Wunderland (Robert Stromberg) Black Swan (Therese De Prez) Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 1 (Stuart Craig) Inception (Guy Hendrix Dyas) Shutter Island (Dante Ferreti)
Beste Musik:
127 Hours (A.R. Rahman) Alice im Wunderland (Danny Elfman) Alles, was wir geben mussten (Rachel Portman) Black Swan (Clint Mansell) The Social Network (Trent Reznor, Atticus Ross)
Ja, auch in Kanada werden Preise vergeben. Die Kritiker aus Toronto tanzen insofern aus der Reihe, als dass sie pro Kategorie sogar zwei Runners-up benennen.
Bester Film:
The Social Network
Runners-up:
Black Swan Uncle Boonmee erinnert sich an seine früheren Leben
Bester Animationsfilm:
Drachenzähmen leicht gemacht
Runners-up:
Ich - Einfach unverbesserlich Toy Story 3
Beste Dokumentation:
Banksy - Exit through the Gift Shop!
Runners-up:
Inside Job Marwencol
Bester nicht-englischsprachiger Film:
Uncle Boonmee erinnert sich an seine früheren Leben, Thailand
Runners-up:
Mother, Südkorea Von Menschen und Göttern, Frankreich
Bester Hauptdarsteller:
Jesse Eisenberg, The Social Network
Runners-up:
Colin Firth, The King's Speech James Franco, 127 Hours
Beste Hauptdarstellerin:
Jennifer Lawrence, Winter's Bone
Runners-up:
Natalie Portman, Black Swan Michelle Williams, Blue Valentine
Bester Nebendarsteller:
Armie Hammer, The Social Network
Runners-up:
Christian Bale, The Fighter Geoffrey Rush, The King's Speech
Beste Nebendarstellerin:
Hailee Steinfeld, True Grit
Runners-up:
Amy Adams, The Fighter Melissa Leo, The Fighter
Beste Regie:
David Fincher, The Social Network
Runners-up:
Darren Aronofsky, Black Swan Christopher Nolan, Inception
Bestes Drehbuch:
Aaron Sorkin, The Social Network
Runners-up:
David Seidler, The King's Speech Joel Coen & Ethan Coen, True Grit
Phoenix Film Critics Society Awards (Nominierungen)
Die Kritiker aus Arizona haben sich ebenfalls originelle Kategorien überlegt, z.B. "Bester übersehener Film".
Bester Film:
127 Hours Alles, was wir geben mussten Inception The Kids are all right The King's Speech Shutter Island The Social Network Toy Story 3 True Grit Winter's Bone
Bester Animationsfilm:
Drachenzähmen leicht gemacht Rapunzel Toy Story 3
Beste Dokumentation:
Inside Job Restrepo The Tillman Story
Bester nicht-englischsprachiger Film:
Biutiful, Mexiko I am Love, Italien In ihren Augen, Argentinien
Bester Familienfilm:
Alice im Wunderland Die Chroniken von Narnia - Die Reise auf der Morgenröte Karate Kid Secretariat
Bester übersehener Film:
Alles, was wir geben mussten Let me in Please give
Bester Hauptdarsteller:
Jeff Bridges, True Grit Robert Duvall, Get low Jesse Eisenberg, The Social Network Colin Firth, The King's Speech James Franco, 127 Hours
Beste Hauptdarstellerin:
Annette Bening, The Kids are all right Jennifer Lawrence, Winter's Bone Julianne Moore, The Kids are all right Carey Mulligan, Alles, was wir geben mussten Natalie Portman, Black Swan
Bester Nebendarsteller:
Christian Bale, The Fighter Matt Damon, True Grit Andrew Garfield, The Social Network Mark Ruffalo, The Kids are all right Geoffrey Rush, The King's Speech
Beste Nebendarstellerin:
Helena Bonham Carter, The King's Speech Melissa Leo, The Fighter Chloe Moretz, Kick Ass Kristin Scott Thomas, Nowhere Boy Hailee Steinfeld, True Grit
Bester junger Schauspieler:
Kodi Smit-McPhee, Let me in Jaden Smith, Karate Kid Will Poulter, Die Chroniken von Narnia - Die Reise auf der Morgenröte
Beste junge Schauspielerin:
Chloe Moretz, Kick Ass Chloe Moretz, Let me in Hailee Steinfeld, True Grit
Breakthrough Performance:
Jennifer Lawrence, Winter's Bone Chloe Moretz, Kick Ass Hailee Steinfeld, True Grit
Bestes Schauspiel-Ensemble:
Inception The Kids are all right The King's Speech The Social Network
Beste Regie:
Danny Boyle, 127 Hours Ethan Coen & Joel Coen, True Grit David Fincher, The Social Network Tom Hooper, The King's Speech Christopher Nolan, Inception
Breakthrough Regie:
Rodrigo Cortes, Buried Debra Granik, Winter's Bone Mark Romanek, Alles, was wir geben mussten
Bestes Originaldrehbuch:
Black Swan (Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin) Inception (Christopher Nolan) The Kids are all right (Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg)
Beste Drehbuchadaption:
Alles, was wir geben mussten (Alex Garland) The Social Network (Aaron Sorkin) True Grit (Ethan Coen, Joel Coen)
Beste Kamera:
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 1 (Eduardo Serra) Inception (Wally Pfister) True Grit (Roger Deakins)
Bester Schnitt:
127 Hours (Jon Harris) Black Swan (Andrew Weisblum) Inception (Lee Smith) Shutter Island (Thelma Schoonmaker)
I've got a Dream, Rapunzel (Alan Menken, Glenn Slater) Strip me, Morning Glory (Natasha Bedingfield, Wayne Wilkins, Ryan Tedder) There's a Place for us, Die Chroniken von Narnia - Die Reise auf der Morgenröte (Carrie Underwood, David Hodges, Hillary Lindsey) We belong together, Toy Story 3 (Randy Newman) You haven't seen the last of me, Burlesque (Diane Warren)
Beste Spezialeffekte:
Alice im Wunderland Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 1 Inception
Vielen Schauspielern bedeutet der Gewinn des SAG-Awards mehr als ein Oscar. In der seit 1933 existierenden SAG sind mehr als 120 000 Schauspieler organisiert - und jedes Mitglied darf über die Gewinner abstimmen. Erst seit 1995 vergibt die Gewerkschaft auch einen Preis, der sich in kürzester Zeit zu einem der wichtigsten Awards entwickelt hat. Eventuell ist die Verleihung auch im deutschen Fernsehen zu sehen; wenn ja, dann wahrscheinlich auf den Pay-TV-Kanälen von TNT.
Bester Hauptdarsteller:
Jeff Bridges, True Grit Robert Duvall, Get low Jesse Eisenberg, The Social Network Colin Firth, The King's Speech James Franco, 127 Hours
Beste Hauptdarstellerin:
Annette Bening, The Kids are all right Nicole Kidman, Rabbit Hole Jennifer Lawrence, Winter's Bone Natalie Portman, Black Swan Hilary Swank, Conviction
Bester Nebendarsteller:
Christian Bale, The Fighter John Hawkes, Winter's Bone Jeremy Renner, The Town Mark Ruffalo, The Kids are all right Geoffrey Rush, The King's Speech
Beste Nebendarstellerin:
Amy Adams, The Fighter Helena Bonham Carter, The King's Speech Mila Kunis, Black Swan Melissa Leo, The Fighter Hailee Steinfeld, True Grit
Bestes Schauspiel-Ensemble:
Black Swan (Barbara Hershey, Vincent Cassel, Mila Kunis, Natalie Portman, Winona Ryder) The Fighter (Amy Adams, Christian Bale, Melissa Leo, Jack McGee, Mark Wahlberg) The Kids are all right (Annette Bening, Josh Hutcherson, Julianne Moore, Mark Ruffalo, Mia Wasikowska) The King's Speech (Anthony Andrews, Helena Bonham Carter, Jennifer Ehle, Colin Firth, Michael Gambon, Derek Jacobi, Guy Pearce, Geoffrey Rush, Timothy Spall) The Social Network (Jesse Eisenberg, Andrew Garfield, Armie Hammer, Max Minghella, Josh Pence, Justin Timberlake)
Las Vegas Film Critics Society Awards (Nominierungen)
Nach einer kleinen Weihnachtspause geht es jetzt weiter.
Bester Film:
127 Hours Black Swan Inception The King's Speech The Social Network
Bester Animationsfilm:
Drachenzähmen leicht gemacht Ich - Einfach unverbesserlich The Illusionist Rapunzel Toy Story 3
Beste Dokumentation:
Babys Banksy - Exit through the Gift Shop! Inside Job The Tillman Story Waiting for Superman
Bester nicht-englischsprachiger Film:
Biutiful, Mexiko I am Love, Italien Ein Prophet, Frankreich Public Enemy No. 1, Frankreich Verblendung, Schweden
Bester Familienfilm:
Drachenzähmen leicht gemacht Gregs Tagebuch Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 1 Rapunzel Toy Story 3
Bester Hauptdarsteller:
Jeff Bridges, True Grit Leonardo DiCaprio, Inception Robert Duvall, Get low Colin Firth, The King's Speech James Franco, 127 Hours
Beste Hauptdarstellerin:
Annette Bening, The Kids are all right Nicole Kidman, Rabbit Hole Jennifer Lawrence, Winter's Bone Natalie Portman, Black Swan Noomi Rapace, Verblendung
Bester Nebendarsteller:
Christian Bale, The Fighter Andrew Garfield, The Social Network Mark Ruffalo, The Kids are all right Geoffrey Rush, The King's Speech Justin Timberlake, The Social Network
Beste Nebendarstellerin:
Amy Adams, The Fighter Mila Kunis, Black Swan Melissa Leo, The Fighter Hailee Steinfeld, True Grit Jacki Weaver, Animal Kingdom
Beste/r junge/r Schauspieler/in:
Zachary Gordon, Gregs Tagebuch Josh Hutcherson, The Kids are all right Jennifer Lawrence, Winter's Bone Chloe Moretz, Kick Ass Hailee Steinfeld, True Grit
Beste Regie:
Darren Aronofsky, Black Swan Danny Boyle, 127 Hours David Fincher, The Social Network Tom Hooper, The King's Speech Christopher Nolan, Inception
Bestes Drehbuch:
Black Swan (Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin) The Fighter (Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson, Keith Dorrington) Inception (Christopher Nolan) The Social Network (Aaron Sorkin) True Grit (Joel Coen, Ethan Coen)
Beste Kamera:
127 Hours (Anthony Dod Mantle) Black Swan (Matthew Libatique) Inception (Wally Pfister) The Social Network (Jeff Cronenweth) True Grit (Roger Deakins)
Bester Schnitt:
127 Hours (Jon Harris) Black Swan (Andrew Weisblum) Inception (Lee Smith) Shutter Island (Thelma Schoonmaker) The Social Network (Angus Wall, Kirk Baxter)
Beste Ausstattung:
Black Swan (Therese DePrez, Tora Peterson) Inception (Guy Hendrix Dyas) Kick Ass (John King) The King's Speech (Netty Chapman) Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt (Nigel Churcher, Marcus Rowland)
Beste Kostüme:
Alice im Wunderland (Colleen Atwood) Black Swan (Amy Westcott) The King's Speech (Jenny Beavan) Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt (Laura Jean Shannon) True Grit (Mary Zophres)
Beste Musik:
Alice im Wunderland (Danny Elfman) Black Swan (Clint Mansell) Inception (Hans Zimmer) The Social Network (Trent Reznor, Atticus Ross) Tron: Legacy (Daft Punk)
Bester Song:
Coming Home, Country Strong (Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges) If I rise, 127 Hours (A.R. Rahman, Dido, Rollo Armstrong) I see the Light, Rapunzel (Alan Menken, Glenn Slater) Sticks and Stones, Drachenzähmen leicht gemacht (Jon Thor Birgisson) We are Sex Bob-Omb!, Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt (Beck)
Beste Spezialeffekte:
Alice im Wunderland Harry Potter und die Heiligtümer des Todes, Teil 1 Inception Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt Tron: Legacy